Вчера, 29 июня, во время заседания специального комитета в Вестминстере два журналиста выступили против технологии блокчейн, сообщает Yahoo Finance.

Выступая перед Комитетом по науке и технологиям Палаты общин, который собрался в Порткуллис-Хаус рядом со зданием парламента, технологический журналист и автор Дэвид Джерард предположил, что блокчейн не имеет значимых сценариев использования.

По его словам,

"Технология блокчейн обеспечивает безопасность вещей, которые не нуждаются в защите и не являются проблемой, многие инновации начались с технологии, а затем они пытались найти проблемы, которые можно решить с ее помощью".

Изабелла Каминска, основатель медиакомпании The Blind Spot, также считает, что блокчейну не хватает значимых приложений. Каминска отметила, что блокчейн не обеспечивает точность данных, несмотря на их неизменяемость.

Она объяснила, что блокчейн только записывает информацию, поступающую в него. По словам Каминской, единственный способ проверить точность данных блокчейна - это привлечь к этому доверенных посредников.

Утверждая, что качество данных блокчейна зависит только от их источника, Каминска сказала,

"если мусор входит, то мусор выходит".

Ничто не сравнится с человеческим осмотром

Жерар - автор книги "Нападение 50-футового блокчейна": Bitcoin, Blockchain, Ethereum & Smart Contracts, и Libra Shrugged - верит в предпосылки неизменяемой распределенной бухгалтерской книги. Однако он разделяет мнение Каминской о данных блокчейна. По его словам, преступники могут подделывать информацию на цифровых и бумажных носителях.

Хотя сторонники блокчейна превозносят его использование в цепных системах поставок, Джерард говорит, что ничто не может превзойти человеческих инспекторов, которые разбираются в отрасли и умеют выявлять потенциальных мошенников. Он утверждает, что если блокчейн нуждается в третьих сторонах для проверки данных, вводимых в систему, то это лишает силы утверждения о том, что технология является жизнеспособной альтернативой традиционным системам.

Хотя Каминска сказала, что не может вспомнить ни одной истории успеха блокчейна, она утверждает, что технология полезна в обществах с низким уровнем доверия. Она привела пример Украины, сказав, что криптоиндустрия смогла доставить средства быстрее, чем традиционный финансовый сектор.

По ее словам, блокчейн также может принести пользу странам, пострадавшим от гиперинфляции национальных валют. Однако она считает, что блокчейн не должен быть основным стандартом в финансовой сфере.

Джиния Шаудагор
Журналист в CryptoSlate

Джиния - финтех-писатель, живущий в Стокгольме, Швеция. Имея многолетний опыт, она писала о криптовалюте и блокчейне для таких известных изданий, как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и др.

Источник