Во втором квартале 2023 года в результате взломов и мошенничества в сфере децентрализованных финансов (DeFi) было потеряно более $204 млн, говорится в отчете от 27 июня портфельного приложения Web3 De.Fi.

Отчет под названием "Q2 De.Fi Rekt Report" был частично основан на данных из "Rekt Database" компании De.Fi. В течение квартала было первоначально потеряно более $208,5 млн, но $4,5 млн удалось вернуть благодаря судебному преследованию, сделкам с хакерами и другим методам восстановления.

Средства потеряны и восстановлены во 2 квартале 2023 года. Источник: De.Fi
Средства потеряны и восстановлены во 2 квартале 2023 года. Источник: De.Fi

Согласно отчету, количество взломов DeFi во втором квартале выросло "почти в 7 раз" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: 117 инцидентов за этот период по сравнению с всего 17 в том же квартале 2022 года. В общей сложности за первую половину 2023 года было потеряно более 665 миллионов долларов.

В пятерку лучших хаков второго квартала вошли взломы Atomic Wallet, Fintoch, MEV-Boost, Bitrue и GDAC. Эксплойт Atomic Wallet от 3 июня принес 35 миллионов долларов, или около 17% от общей суммы. Пользователи Fintoch потеряли 30,6 миллиона долларов в результате предполагаемой кражи, а атака MEV-Boost - 26,1 миллиона долларов. Вместе эти три атаки привели к более чем 45% от общего объема потерь за II квартал.

De.Fi сообщила, что наиболее распространенной причиной потерь были "проблемы контроля доступа", или проблемы, когда злоумышленник получал несанкционированный контроль над кошельком. На эти проблемы пришлось 75,8 млн. долларов, или четверть всех убытков. Второй наиболее распространенной причиной были эксплойты, общая сумма которых составила 55,3 миллиона долларов. Во втором квартале пользователи также потеряли 47,3 миллиона долларов в результате мошенничества, связанного с выводом средств.

Во втором квартале потери от взломов и мошенничества DeFi были меньше, чем в первом квартале. В апреле компания CertiK сообщила, что с января по март было потеряно более 320 миллионов долларов.

Источник