2022 год был действительно сложным годом для крипто -индустрии, отмеченной значительным снижением стоимости основных активов, проблем с ликвидностью для многих фирм и неудачным количеством заявок на банкротство. Промышленность также столкнулась с существенными угрозами безопасности, поскольку хакеры украли миллиарды долларов от пользователей и протоколов DeFi.

В отчете о безопасности блокчейна Showmist под названием «Безопасность блокчейна и анализ AML» предоставил обзор статуса безопасности различных секторов в крипто -промышленности, анализируя поток похищенных средств в более чем 300 хакерствах, которые произошли в 2022 году.

Хакеры украли более 3,7 млрд долларов в 2022 году

Согласно документу, в прошлом году произошло 303 инцидента, связанные с блокчейном, что привело к убыткам в размере 3,7 млрд. Долл. США (рассчитано по рыночной цене на момент эксплуатации).

Потерянная сумма составляет на 61% по сравнению с 9,795 млрд. Долл. США, потерянных в 2021 году, хотя Slowmist не учитывает стоимость, потерянную из -за волатильности рынка.

В отчете показано, что около 255 инцидентов безопасности затрагивали различные экосистемы, в том числе DEFI, мосты по межбежке и некачественные жетоны (NFT). Кроме того, было десять инцидентов безопасности, связанных с крипто -биржами, 11 атакующих общественных цепей, шесть эксплуатирующих кошельков и 21 других типов.

Экосистема Defi потеряла 2,075 млрд. Долл. США хакерам, примерно 55% от общего числа убытков за год, в то время как мосты по перекрестной цепи зафиксировали 1,212 млрд. Долл. США похищенных средств, около 32% от всей суммы в течение года.

Согласно документу, в пространстве NFT было зарегистрировано 56 инцидентов безопасности, что привело к убыткам на общую сумму более 65,44 млн. Долл. США.

"Многие из этих инцидентов были вызваны фишинговыми атаками, что составляет около 39% (22 инцидента), за которыми следуют притяжение коврика, приходилось бы при соблюдении около 21% (12 инцидентов). Остальные 30% (17 инцидентов) были вызваны уязвимыми контрактами или Другие внутренние факторы », говорится в отчете.

Цепочка BNB - самая большая жертва взлома в 2022 году

Отчет показывает, что сеть BNB (ранее известная как Binance Smart Chain - BSC) стала самой большой жертвой инцидентов по безопасности блокчейна в прошлом году. Блокчейн пережил 79 атак, что привело к убыткам до 785 миллионов долларов.

Исследование показало, что в прошлом году микшеры блокчейна приобрели популярность, причем они были любимым инструментом для хакеры, чтобы отмыть свои неприятные доходы. Согласно отчету, 1 233 129 ETH (около 2,83 млрд. Долл. США) было внесено на полученные ныне санкционируемые крипто-микшерные торнадо, в то время как в 2022 году 40 065 BTC были внесены в ChipMixer.

В отчете также показано, что некоторые отраслевые проекты начали внедрять эффективные меры для борьбы с отмыванием денег блокчейн, чтобы предотвратить получение злоумышленников от своих преступлений.

Эмитенты Stablecoin Tether и Circle заблокировали 376 адресов в 2022 году, чтобы предотвратить вытеснение средств в кошельках.

Между тем, хотя кража криптографии превысила 3,7 миллиарда долларов в 2022 году, в другом отчете показано, что незаконные крипто -транзакции достигли рекордного максимума в 20 миллиардов долларов за тот же период.

Источник