По словам Рэнди Васингера, исполнительного директора Forkast Labs и основателя NFT и Blockchain Data Analytics Service CryptoSmals, мало

Forkast.news и CryptoSlam объединились в январе, чтобы сформировать Forkast Labs, платформу для медиа -разведки для цифровой экономики. На этой неделе Forkast Labs выпустила свой флагманский индекс Forkast 500 NFT, чтобы предоставить данные и цены, свободные от «шума», который поражает отрасль. Форкаст Ethereum NFT Composite и Forkast Solan NFT Composite были запущены одновременно.

В интервью Forkast's Pradipta Mukherjee Васингер говорит, что отфильтрация торговли Wash является ключом к определению истинной стоимости цифровых активов. Wash Trading относится к покупке и продаже финансовых инструментов теми же лицами или группами одновременно, чтобы создать искаженную картину цен и интересов инвесторов.

Следующие вопросы и ответы были отредактированы для ясности и длины.

Pradipta Mukherjee: Какова ваша личная причина для создания измерений индекса для этого рынка NFT?

Рэнди Васингер: Это то, что я хотел сделать в течение долгого времени, потому что я хочу знать, не встал ли рынок сегодня или вниз сегодня и за последние семь дней, и если да, то сколько. Мы знаем эти вещи для традиционных рынков. Мы знаем, что фондовый рынок вырос или вниз. На валютных рынках мы знаем, выходит ли биткойн. Если доллар США по сравнению с какой -то другой валютой, если он вверх или вниз. Мы знаем это, и мы знаем это в режиме реального времени.

Но в цифровой экономике, за пределами валют, мы не знаем. Таким образом, все эти другие цифровые активы торгуются, и там указывают фрагментированные данные, которые говорят нам, что, возможно, эта коллекция [NFT] истекает, и эта коллекция снижена. Но, получая это макрос ощущения того, что рынок делает в любой момент времени, мы не знаем, до сих пор. Вы можете сделать это правильно, только если у вас есть широкий комплексный набор данных, который мы делаем. С моей точки зрения, это должен быть многоцепочечный подход. Мы не можем просто сосредоточиться на Ethereum или любой другой цепочке, чтобы получить самый широкий, самый полный взгляд на всю цифровую экономику.

Mukherjee: Мы читаем отчеты об массовой «торговле стирками», связанными с конкуренцией OpenSea и Blur Marketplace. Как отрасль может полагаться на данные, когда ее можно манипулировать?

Васингер: Вот куда мы заходим, где вам нужен этот доверенный, независимый, сторонний, чтобы убедиться, что то, на что вы смотрите, является законным. Мы доказали, что за последние месяцы и годы мы всегда находимся на переднем крае идентификации торговли стиркой. Мы были первыми, кто вымыл искусственные сделки, происходящие на Looksrare чуть более года назад, и теперь все это делают. Аналогично, мы были первыми, кто вымыл много искусственной или всей искусственной деятельности, происходящей на рынке размытия прямо сейчас.

Mukherjee: Что делает Forkast Labs для производства без шума, чистых данных, которые могут нарисовать действительную картину того, что происходит в отрасли NFT?

Васингер: С CryptoSlam, с 2018 года, мы были посвящены употреблению любых данных NFT с блокчейна. И поэтому, по этому определению, любые данные от блокчейна теоретически чисты. Но уместно ли использоваться в индексе? Можем ли мы полагаться на это?

Итак, что мы делаем, так это то, что мы снимаем все данные с блокчейна для всех блокчейнов, которые мы поддерживаем, и мы их принимаем, а затем мы алгоритмически определяем, были ли эти транзакции, эти продажи, из -за отсутствия лучшего термина, законными. Итак, мы отфильтровываем продажи стирки. С этой точки зрения, определяя значения индекса, мы хотим знать, на что эти активы торговали в прошлом. И поэтому мы хотим убедиться, что эти точки данных в цепочке были максимально надежны. И для этого вам нужно удалить продажи стирки.

И это самый большой-чтобы убедиться, что продажи, которые мы записываем, являются транзакциями длины руки между покупателем и продавцом, и мы удаляем все остальное. И это буквально миллиарды долларов транзакций NFT, которые мы вымыли или вычистили из нашего набора данных и всего этого с точки зрения криптослама. Все это дает возможность криптосламскому продукту, но все это способствует и течет в Forkast 500.

Мукерджи: Каково текущее состояние рынка NFT, как мы понимаем с помощью рыночной капитализации или объема продаж? А какая другая история рассказывает нам Forkast 500?

Васингер: Я не чувствую, что только рыночная капитализация является достаточно сильным показателем. Он говорит вам кое -что, но в любой точке данных, которая полагается только на рыночную капитализацию, будет преобладать несколько игроков.

А именно, тот, который я выброжу там, является лабораторией Юги. Таким образом, любой вид трекера, который отслеживает движение рыночной капитализации [в основном] сказал бы], как делает Юга сегодня. Как и в случае с рыночной капитализацией криптовалют, в ней доминирует биткойн и в меньшей степени Ethereum. [Вы хотите] посмотреть, поднимается ли валютный рынок, но вы видите, если биткойн или Ethereum поднимаются или вниз. Это не так плохо с точки зрения валюты, потому что в этих валютах участвуют широкий спектр людей.

Но в ландшафте NFT это отличается.

Например, скучный яхт -клуб и криптопунки. Это очень дорогие активы, и, конечно, люди владеют ими, но это киты владеют ими только из -за того, насколько они дороги.

[Кит относится к организации или человеку, у которого есть большое количество связанных с криптографическими активами.]

Так что, если эти активы движутся вверх или вниз, это то, что испытывают киты в своей собственной микроэкономике. Но это не обязательно указывает на макроэкономику.

Итак, что делает Forkast 500, он, безусловно, включает в себя рыночную капитализацию как часть своего алгоритма, но в этом не доминирует. В нем рассматриваются многие другие факторы, в том числе количество людей [и] сколько трейдеров участвуют в проекте. Это дает более широкий, более репрезентативный индикатор того, что переживает вся экономика, а не просто группа китов.

Объем продаж, безусловно, важен. CryptoSlam был пионером в отчетности объема продаж с многоцелевой точки зрения. Так что это, безусловно, важно, но он может и будет рассказать другую историю, потому что объем просто рассказывает вам, сколько интереса к проекту, но он не обязательно рассказывает вам, какова ценность. Вот почему Forkast 500 сильнее в отчетности. Вам не нужно игнорировать объем продаж, но вам нужно смотреть на объем продаж в сочетании со значениями индекса, которые измеряют не шумиху и активность, а фактическую ценность.

Мукерджи: Крипто -индустрия по -прежнему имеет этот черный глаз из серии неудачных событий 2022 года. Так почему вы запускаете такой индекс сейчас, когда доверие к крипто -повреждению?

Васингер: Ну, мы запускаем его сейчас, потому что отрасль нуждается в этом сейчас. Это было нужно некоторое время. Мы буквально принимаем миллиарды точек данных на цепь для создания этих индексов. Так что это довольно сложно, как все входит в этот номер, который обновляется в режиме реального времени. Мы работали над этим некоторое время. Мы предполагаем, что этот индекс используется не только в отрасли, но и за пределами отрасли, чтобы не участники цифровой экономики могли понять, что происходит, и со временем они могут получить то доверие, что это где-то, где они хотят участвовать Полем

Время отлично подходит для нас из -за комбинации с видом, где мы можем достичь гораздо большего набора пользователей. И в конечном итоге мы чувствуем, что все получат из этого выгоду. Но новые пользователи, которые сейчас не участвуют в цифровой экономике, но участвуют в традиционных финансах, смотрят на NFT, блокчейн и крипто, и эти [индексы] - это то, что они собираются использовать, и что они будут собираюсь посмотреть, чтобы определить, что происходит. Таким образом, мы сейчас находимся в более сильной позиции, чем было бы до слияния с Forkast.

Mukherjee: Расскажите нам об эволюции NFT из искусства и предметов коллекционирования в другие варианты использования, такие как проверка документов и хранения данных, или более широкий случай использования.

Васингер: Я попал в NFTs из -за варианта использования коллекционных товаров. С тех пор мы видели коллекционирование и производные, которые в значительной степени доминируют. Вы можете утверждать, что искусство попадает и в категорию коллекционирования. Индустрия все еще пытается выяснить, как лучше всего использовать эту технологию. Было много экспериментов по другим вариантам использования, но на сегодняшний день мы действительно не видели, что это убийственное приложение, за исключением чего -то, что связано с предметами коллекционирования, которое привлекло значительное количество новых пользователей на рынок.

В качестве игровых активов, в частности, Axie Infinity привлекли много новых участников на рынок, но модель Play-To Earn оказалась не той моделью, которая будет выдержать испытание временем. Игровые игры стали достойным началом, но еще предстоит пройти долгий путь, чтобы предоставить лучшие продукты, которые собираются привлечь более основных геймеров.

По -прежнему существует пробел, и нам нужен этот разрыв, чтобы закрыть, и иметь некоторые действительно, действительно убийственные приложения, будь то из игр или где -то еще, чтобы привлечь новых участников в цифровую экономику. Точно так же, с другими вариантами использования, было много экспериментов, но отрасли нуждаются в дополнительных прорывах.

Мукерджи: Есть ли планы расширяться за пределы NFT?

Васингер: NFTS как токенизированные активы являются будущим цифровой экономики. Это наша сила. Вот где мы являемся лидерами рынка. По мере того, как мы расширяем наш набор индексов, в какой -то момент также будет акцент на валюты.

Mukherjee: В отрасли NFT, похоже, есть такая же ликвидность, которая попадает в самые трендовые коллекции. Сколько из той же ликвидности перерабатывается?

Васингер: Прямо сейчас я бы сказал большую часть этого. Чтобы это не было переработано, одна из двух вещей должна произойти. Номер один, существующие участники цифровой экономики должны покупать больше криптографии у своего кошелька Coinbase и использовать его для покупки NFT, но в значительной степени мы не обязательно видим, что это происходит так, как мы привыкли. Так что это должно произойти, либо новые люди должны войти. Это не значит Это в значительной степени переработанная ликвидность, и именно поэтому вы видите, что рынок снижается - потому что это просто переработанная ликвидность.

Mukherjee: Сколько рыночной капитализации NFT в отрасли может быть связано с новыми инвесторами?

Васингер: Я бы сказал очень мало. Например, Mocaverse, [членство NFT Collection от Web3 Venture Capital и разработчика игр Animoca Brands], похоже, пока он был успешным монетным двором. Я не знаю, какова будет рыночная капитализация для этого, но это много. На данный момент это будет десятки или сотни миллионов. Теперь, откуда взялась эта рыночная капитализация? Это не люди открывали свои счета Coinbase и вмешали в это новые деньги, или это не люди не приходили со стороны. То, что происходило, было тем, что все делают, а именно они просто продадут свои другие NFTS или, возможно, другие свои крипто, а затем они пойдут и переместят его в следующий проект.

Mukherjee: Значит ли рыночная капитализация коллекции NFT?

Васингер: Это важное число, чтобы посмотреть, но только в сочетании с другими показателями. Так что это не конец, будь все. Если что -то имеет рыночную капитализацию в 100 миллионов долларов США, это то, что это стоит? Нет.

В крайнем примере, давайте скажем, у вас были все эти токены, рыночная капитализация предположительно говорит 100 миллионов долларов США, и вы начинаете их продавать. Вы не получите 100 миллионов долларов США. Вы собираетесь получить что -то значительно меньше, чем это. И что это такое, мы не обязательно знаем, потому что законы спроса и предложения будут вступят во владение. Это интересный индикатор, но он также может вводить в заблуждение, потому что в проекте NFT, безусловно, не 100 миллионов долларов США с рыночной капитализацией в 100 миллионов долларов США. Вы начинаете продавать; Цена будет танком.

Источник