После 2022 года, который включал неудачи в обмене криптовалют, банкротством и потоки обвинений в мошенничестве, регулирующие органы начинают следить за репрессией в отрасли в том, что может быть образовано год, определяемый принуждением.

Многие в отрасли призвали к необходимой ясности в отношении юридического статуса различных форм цифровых активов, чтобы помочь изгнать плохих субъектов, но в этом месяце шаги против крипто -обмена США и эмитента Stablecoin Paxos Trust вызвали довольно некоторые тревоги Анкет

В четверг Krakene закрыла свои криптопрограммы и заплатила штраф в размере 30 миллионов долларов США после того, как Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что они нарушили закон о ценных бумагах. Paxos перестал добывать Binance USD (BUSD) Stablecoin, который имеет обеспечение в размере 16 миллиардов долларов США, в соответствии с приказом Департамента финансовых услуг Нью -Йорка.

«Действия SEC, по-видимому, находятся далеко от отметки»,-сказал Маркус Сотириу, рыночный аналитик из британского цифрового брокера GlobalBlock. «Они назвали BUSD безопасностью, однако стаблеки с жесткой привязанностью не ожидают прибыли и имеют фиксированную цену, такую ​​как подарочные карты с сохраненной стоимостью», - сказал он в комментарии по электронной почте.

В случае штрафа Кракена 30 миллионов долларов, деньги не пойдут на реституцию, потому что нет никаких жертв, сказал Сотириу. «Регламент по принуждению является озадачивающим для крипто -энтузиастов», - добавил он. Это точка зрения эхом в самом SEC.

Комиссар SEC Хестер Пирс публично раскритиковала действия своего собственного агентства против Кракена в четверг. «Патерналистский и ленивый регулятор решает такое решение, подобное тому, что в этом урегулировании: не инициируйте общественный процесс для разработки рабочего процесса регистрации, который предоставляет инвесторам ценную информацию, просто закрыть ее», - сказал Пирс.

Peirce и Sotiriou также утверждали, что SEC сообщили о криптовалютных операциях для подачи заявки на регистрацию, но когда они это делают, они сталкиваются с стеной.

«Люди отчаянно пытаются выяснить, как юридически предложить продукт, получая нулевое руководство», - сказал Сотирио.

Много поставлено на карту

За несколько дней до действия SEC против Кракена Брайана Армстронга, исполнительного директора Coinbase Global Inc., крупнейшей крипто -биржи США, написал в Твиттере, что слышал слухи о том, что SEC может рассчитывать на то, чтобы покинуть в отрасли. План SEC был «ужасной идеей», сказал Армстронг.

Перекрытие относится к процессу крипто -инвесторов, ведущих токены в определенные блокчейны, чтобы помочь обеспечить сеть и получить вознаграждение в ответ - как правило, больше токенов. Практика широко используется на различных блокчейнах «доказательство устремления» (POS), включая Ethereum, второй по величине.

«Стоки приносит много положительных улучшений в пространстве, включая масштабируемость, повышение безопасности и снижение углеродных следов», - сказал Армстронг, добавив, что компания «с радостью защищает» свои собственные услуги по сталости в суде

Возможное подавление на утилизацию поднимает вопросы о будущем Ethereum, второго по величине блокчейна в мире, который перешел к механизму POS-консенсуса в сентябре прошлого года.

SEC заявила, что когда инвесторы предоставляют токены для поставщиков поставщиков в качестве услуг, «они теряют контроль над этими токенами и рискуют, связанные с этими платформами, с очень небольшой защитой».

Поставщики услуг по утилизации, как правило, не предоставляют надлежащего раскрытия, сказал Генслер в четверг в видео в Твиттере. «В настоящее время, как инвестор, нет надежного способа знать эти важные инвестиционные вопросы», - сказал он

FTX Fallout

Тем не менее, некоторые комментаторы заявили, что жесткая линия от регулирующих органов понятна после взрыва Terra-LUNA в 40 миллиардов долларов США в прошлом году, а затем крах трех крипто-хедж. FTX Crypto Exchange на фоне обвинений в мошенничестве

«Учитывая недавнюю ситуацию с FTX, вполне естественно, что SEC реагирует, оказывая большее давление и нормативные акты на рынке криптографии, такие как проверка того, поддерживаются ли стаблеки, поддерживаемые доверенными ценными бумагами», - сказал Станислав Хаврилик, главный директор по инвестициям в цифровые активы ». Зонда, в заявлении по электронной почте.

FTX.com из Багамса был одним из крупнейших крипто-обменов в мире до того, как он рухнул в ноябре прошлого года из-за предполагаемой корпоративной халатности, вытирая примерно 25% рыночной капитализации криптовалюты.

«Несмотря на то, что достижение соглашения между регуляторами США и крипто-индустрой может занять минутку,-сказал Хаврилук,-я считаю, что результат будет полезен для всех вовлеченных сторон, так как все виды деятельности предпринимаются с безопасностью криптографических решений и участники рынка в виду ".

StableCoin - это крипто -токен, привязанный к стоимости актива - в случае Busd The US Dollar - и обеспечивается базовым активом. Бусд был совместно разработан Paxos и Binance Exchange. Stablecoin на основе Ethereum выпускается и управляется Paxos.

«Binance лицензирует свой бренд на Paxos для использования с Busd, который полностью принадлежит Paxos и регулируется/контролируется Департаментом финансовых услуг Нью -Йорка», - говорится в заявлении по электронной почте.

«На мой взгляд, на мой взгляд, старь с Кракена является безопасностью, поэтому я не скажу, что это случай перерасходования»,-сказал Рафаэль Падилья, адвокат и соучредитель организации по развитию блокчейна Blockdevs Asia.

«Тем не менее, рассматривать Бусд как безопасность, все еще остается серой зоной. Запланированный юридический иск в США против Паксоса, по -видимому, предназначен для проверки мнения, что централизованный стаб -запас может представлять собой безопасность».

Проблема для Алекса Тапскотта, соучредителя Исследовательского института блокчейна аналитического центра,-это методы, которые используются регулирующими органами.

«Принудительное исполнение, которое мы видели в крипто, неравномерное, оно произвольное. Похоже, что оно выделяет случайных субъектов, а не худших участников, и я думаю, что в целом приводит к эрозии доверия к регуляторам и политике для создания условий для этой отрасли преуспеть ».

Источник