Биткойн (BTC) увидел значительную волатильность в период с 25 апреля по 1 мая, в диапазоне от 27 200 до 30 000 долл. США. С точки зрения торговли, 10,5% движутся тревожными, что приводит к ликвидации контрактов на фьючерс BTC в размере 340 миллионов долларов США.

Тем не менее, с более широкого угла цена биткойнов выросла на 72% в 2023 году, в то время как индекс фондового рынка S & P 500 набрал 9% прибыли.

BTC цена поднимается на более слабый доллар США, банковский кризис

Bitcoin's Bull Run произошел, в то время как индекс прочности в долларах (DYX), который измеряет валюту США против корзины иностранных бирж, приближается к своему самым низким уровням за 12 месяцев.

Индикатор составляет 102, по сравнению с 105,3 восьми недель до этого, поскольку инвесторы по цене в более высоких шансах на дальнейшие вмешательства из Казначейства США для содержания банковского кризиса.

1 мая Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций закрыл First Republic Bank (FRB) и передал контроль Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC). Затем FDIC заключил соглашение о покупке и предположениях с JPMorgan для защиты вкладчиков. FRB присоединился к Bank Silicon Valley Bank и Signature Bank, чтобы стать последним банком США, который обрушился в 2023 году.

Теперь предстоящее решение Федеральной резервной системы по процентной ставке 3 мая заставляет инвесторов биткойнов подвергать сомнению устойчивость уровня поддержки в размере 28 000 долл. США. Поднимая доходность ставки ближе к 5%, Центральный банк устраняет стимулы для инвестиций на рынки риска, следовательно, по существу отрицательно по цене биткойнов.

Давайте посмотрим на показатели производных, чтобы лучше понять, как профессиональные трейдеры расположены в текущей рыночной среде.

Биткойн Маржинальные рынки показывают скромный оптимизм

Маржинальные рынки дают представление о том, как профессиональные трейдеры позиционируются, потому что они позволяют инвесторам одолжить криптовалюту для использования своих должностей.

Например, OKX предоставляет индикатор кредитования маржи на основе отношения Stablecoin/BTC. Трейдеры могут увеличить свою экспозицию, заимствуя стаблеки для покупки биткойнов. С другой стороны, заемщики биткойнов могут делать ставки только на снижение цены CryptoCurrencys.

OKX StableCoin/BTC Margin Saturio. Источник: OKX
OKX StableCoin/BTC Margin Saturio. Источник: OKX

Приведенная выше диаграмма показывает, что коэффициент маржинального кредитования OKX Traders увеличился в период с 17 апреля по 30 апреля. Это несколько касается, так как показывает, что левередж использовался для поддержки цен на биткойн.

Более того, соотношение 43% в пользу BTC Longs 27 апреля было самым высоким уровнем за 40 дней, что указывает на чрезмерное эксплуатацию, когда Биткойн флиртовал с 30 000 долл. США, что приспособилось до 32% после последней коррекции до 28 400 долл. США.

Чтобы исключить внешние эффекты, которые могли бы повлиять исключительно на маржинальные рынки, необходимо проанализировать давнюю и короткую метрику. Кроме того, он собирает данные с позиций клиентов Exchange на месте, вечных и квартальных фьючерсных контрактах, что предлагает лучшую информацию о том, как расположены профессиональные трейдеры.

Рынки производных BTC не показывают никаких признаков медведя

Между различными биржами случайные методологические расхождения, поэтому читатели должны контролировать изменения вместо абсолютных цифр.

Обмены ведущих трейдеров биткойн долго-короткий соотношение. Источник: Coinglass
Обмены ведущих трейдеров биткойн долго-короткий соотношение. Источник: Coinglass

Несмотря на то, что Биткойн не смог нарушить сопротивление в размере 30 000 долларов, профессиональные трейдеры увеличили свои длинные позиции с использованием фьючерсов, согласно долгому и короткому индикатору.

В Crypto Exchange OKX, длительное и короткое соотношение резко увеличилось, с 0,66 27 апреля до текущего 0,93 1 мая. Более того, в Binance также увеличилось долго и короткое соотношение, в пользу долгосрочных, переходя от 1,12 апреля 25 до 1,26 пика 30 апреля.

Поэтому, несмотря на снижение цен с 5% с максимума в 29 970 долл. США 30 апреля, медведи, использующие фьючерсные контракты, не были достаточно уверены, чтобы добавить шорты с использованием заемных средств. Проще говоря, даже если биткойн повторяет 28 000 долларов, быки еще не должны добавлять полотенце, так как показатели рынка маржи и фьючерса остаются здоровыми.

Источник