Через несколько минут после того, как Россия объявила о «специальной военной операции» на Украине, фактически объявив войну восточноевропейской стране, Виталик Бутерин, российско-канадский соучредитель блокчейна Ethereum B, раскритиковал президента России Владимира Путина в Twitter.

Бутерин высказывается

Бутерин заявил в среду вечером, что он «очень расстроен» тем, что Путин решил начать войну вместо того, чтобы найти мирное решение проблемы России с Украиной.

Виталик написал по-русски в Твиттере:

«Очень расстроен решением Путина отказаться от возможности мирного решения спора с Украиной и вместо этого начать войну. Это преступление против украинского и российского народов».

«Хочу пожелать всем безопасности, хотя знаю, что безопасности не будет», — написал соучредитель российско-канадского крипто, завершив свое обращение словами «Слава Украине».

Напоминание: Ethereum нейтрален, а я нет.

— vitalik.ETH (@VitalikButerin) 24 февраля 2022 г.

В среду вечером CNN сообщил о «постоянном потоке взрывов» в нескольких украинских городах, включая Киев, столицу страны, и Харьков, второй по величине город страны. «Метро переполнено, улицы тоже, люди [собираются] с близкими и [пытаются] бежать», — написал в Твиттере корреспондент украинского издания Kyiv Independent Алексей Сорокин. Украинское государственное предприятие обслуживания воздушного движения заявило на своем сайте, что Украина также закрыла свое воздушное пространство для гражданских самолетов, сославшись на значительные угрозы безопасности полетов в текущей ситуации.

Бутерин неоднократно высказывался о философии, геополитике и использовании технологии блокчейн для «общественных благ», таких как научные исследования, распространение новостей и снижение различных опасностей для человечества.

Криптовалютный рынок рухнул

После заявления Путина цены на криптовалюту резко упали. Цены на биткойн упали на 3,8% до 35 031,86 доллара в четверг утром, в то время как цены на Ethereum упали на 5,2 процента до 2 388,98 доллара. За последнюю неделю Биткойн упал примерно на 20%, а Эфириум — на 22%, что подрывает представление о том, что ценности криптовалюты могут противостоять геополитическим кризисам, которые наносят ущерб традиционным финансовым рынкам.

С другой стороны, стабильные монеты, такие как USDT, BUSD и USDC, несколько выросли в течение дня. Объемы торгов стейблкоин стремительно растут по мере роста спроса на активы-убежища.

ETH/USD торгуется на уровне 2,5 тыс. долларов. Источник: TradingView
ETH/USD торгуется на уровне 2,5 тыс. долларов. Источник: TradingView

Помимо сектора криптовалют, фондовый рынок также резко упал, а цены на нефть выросли. Российский фондовый рынок упал до самого низкого уровня с 2016 года. Цена на нефть поднялась с 60 до более чем 100 долларов за баррель.

Геополитические опасения, вероятно, сохранятся в течение некоторого времени, оказывая понижательное давление на эти цифровые монеты с более высокой корреляцией. В результате инвесторы должны учитывать повышенную волатильность в своих расчетах, прежде чем рассматривать Ethereum в настоящее время.

Избранное изображение с Unsplash, график с TradingView.com

Источник