Ряд благоприятных факторов ставит Индию в авангард глобальной трансформации Web3, говорится в докладе Nasscom, некоммерческого высшего органа 227-миллиардной индийской технологической индустрии.

В нем говорится, что быстрое внедрение новых технологий, обширный кадровый резерв и надежная экосистема стартапов являются основными факторами, способствующими тому, что страна будет играть ключевую роль на мировом рынке Web3. 

Индия Web3 Ландшафт

На прошлой неделе в Бенгалуру был представлен доклад "Стартап-ландшафт Индии Web3: Развивающийся фронтир технологического лидерства - был подготовлен совместно Nasscom и фирмой венчурного капитала Web3, Hashed Emergent. 

В нем говорится, что в Индии насчитывается 450 стартапов Web3, и четыре из них являются единорогами. Кроме того, эти предприятия получили $1,3 млрд венчурного финансирования за два года, с 2020 по 2022 год.

Хотя 60% зарегистрированы за пределами Индии, по крайней мере 30% появились за последний год. И у многих из них есть проекты DeFi, NFT и Gaming. Особенно высок уровень активности в сфере DeFi: в 2021 году на цепочке будет получено ценностей на 88 млрд долларов, говорится в отчете Nasscom.  

"Быстрое внедрение в Индии технологий нового времени, растущая экосистема стартапов и масштабный потенциал талантливых специалистов в области цифровых технологий укрепляют позиции страны в глобальном ландшафте Web3", - сказал Дебджани, президент Nasscom, выпуская отчет в Бенгалуру.

В отчете подчеркивается, что Индия обладает огромным пулом талантов в области Web3 и blockchain, поскольку на ее долю приходится 11% мирового рынка, что делает ее третьей по величине. 

"Индийский кадровый резерв Web3 растет самыми быстрыми темпами в мире - в ближайшие 1-2 года он может составить около 120 процентов", - говорится в отчете. 

В 2021 году в мире криптовалютные и Web3-фирмы получили 30,5 млрд долларов венчурного капитала. Ожидается, что пользовательская база, составляющая в настоящее время 320 миллионов человек, к 2030 году достигнет 1 миллиарда.

Дихотомия политики 

Отчет Nasscom подчеркивает несоответствие между бурно развивающейся экосистемой Web3 и отсутствием политической базы для поддержки и стимулирования роста крипто- и Web3-секторов. В то время как государственная политика поощряет технологии блокчейн, для криптовалют дело обстоит иначе.

Недавно районная полиция в Индии запустила портал подачи жалоб на базе Polygon, чтобы избежать манипуляций со стороны полицейских чиновников. С другой стороны, торговля криптовалютами обложена рядом налогов.    

"Отсутствие ясности в политике в отношении виртуальных цифровых активов (VDA), ведущее к отсутствию доверия к основателям и инноваторам, что вынуждает их переносить свои базы в другие страны, отнимает не только рынок, но и критически важные таланты и знания, необходимые в этой области", - отмечается в документе. 

Источник