Адвокационная группа UK Finance призывает британское правительство поощрять токенизацию ценных бумаг. Рынок сейчас невелик, но будущие ставки высоки, говорится в сообщении.

В отчете, подготовленном совместно с консалтинговой компанией Oliver Wyman, UK Finance заявила, что преимущества токенизации, такие как снижение затрат, уменьшение риска и более широкий доступ, не являются просто "приятным приобретением". Токенизация "может изменить финансовую систему, и Великобритания должна быть в центре этой трансформации", - говорится в докладе.

Сегодня мы опубликовали отчет `Разблокировка возможностей токенизации ценных бумаг`, подготовленный совместно с @OliverWyman. В нем рассматривается, как токенизация ценных бумаг изменит рынки капитала и международную банковскую инфраструктуру. https://t.co/HtsPzFwj4y pic.Twitter.com/RfyQrNy8Hw

- UK Finance (@UKFtweets) 6 июля 2023 г.

Председатель UK Finance и бывший член суда Банка Англии Боб Уигли написал в редакционной статье Financial Times, приуроченной к выходу отчета:

"Великобритания рискует отстать от других финансовых центров, поскольку выпуск цифровых облигаций до сих пор осуществлялся в других местах, таких как Сингапур или Швейцария. [...] Наш прогресс схож с США, которые могут быстро вырваться вперед, учитывая их огромные финансовые ресурсы, глубокие рынки капитала и технологические ноу-хау".

"Правительство Великобритании дало некоторые указания на свою приверженность токенизации и ее инструментам. Теперь промышленность требует действий от правительства", - добавляется в отчете. В качестве примера того, как правительство изучает возможность сотрудничества с частным сектором для развития использования токенизированных активов, приводится сингапурский проект Project Guardian.

Великобритания уже имеет растущую правовую базу, которая "подходит по назначению" для токенизации ценных бумаг, хотя и нуждается в адаптации, говорится в отчете. UK Finance предложила "дорожную карту" для Великобритании, чтобы позиционировать себя в качестве лидера мирового рынка токенизации.

Детальный план состоит из трех компонентов - инновации, функциональная совместимость и лидерство в области глобальных стандартов - и рассчитан на пять лет. Ключевую роль в плане играют "песочницы" инфраструктуры финансового рынка, которые Казначейство должно запустить в этом году.

В настоящее время токенизация проводится лишь в небольших масштабах: в 2021 году будет токенизирован 1% из $20,6 трлн. глобальных долгосрочных инструментов с фиксированным доходом, согласно исследованию, приведенному в отчете.

Журнал: DeFi vs. CeFi: Децентрализация для победы?

Источник