12 апреля юрисконсульт Coinbase подал заявление с просьбой разрешить суду подать промежуточную апелляцию по этому делу.

Главный вопрос заключался в том, требует ли «инвестиционный контракт» чего-то договорного. Coinbase считает, что да, но SEC с этим не согласен.

Промежуточная апелляция имеет место, когда решение суда первой инстанции обжалуется, пока другие аспекты дела еще не рассмотрены.

Coinbase наносит ответный удар

Главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал заявил, что действия SEC против компании и других криптографических компаний «выходят далеко за рамки юридических полномочий, предоставленных Конгрессом, и омрачают инновации в области цифровых активов в США».

В июне 2023 года SEC подала в суд на Coinbase, утверждая, что ее деятельность по торговле криптовалютными активами представляет собой работу незарегистрированной биржи ценных бумаг и брокера-дилера.

Сегодня @Coinbase подала заявление с просьбой разрешить суд подать промежуточную апелляцию по нашему делу @SECGov по этому контролирующему вопросу: требует ли «инвестиционный контракт» чего-то договорного – мы думаем, что да, SEC с этим не согласна. 1/5 https://t.co/M5HgMQxCLF

– paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 13 апреля 2024 г.

Coinbase решила отклонить предполагаемые нарушения, утверждая, что рассматриваемые транзакции с цифровыми активами не включали «инвестиционные контракты» в соответствии с тестом Хоуи, поскольку SEC не ссылалась на какие-либо послепродажные обязательства или договорные обязательства со стороны эмитентов.

Coinbase теперь подает апелляцию, задаваясь вопросом, можно ли считать транзакции с цифровыми активами без обязательств после продажи «инвестиционными контрактами» и, следовательно, ценными бумагами, подпадающими под регулирование SEC.

Гревал добавил, что Coinbase не одинока в своем мнении, поскольку «Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сама привела аналогичные аргументы».

«В деле Ripple они конкретно заявили, что существует «контролирующий вопрос [] права, по которому существуют существенные основания для разногласий», и отметили «общеотраслевое значение» представленного вопроса».

В апреле суд вынес решение в пользу Coinbase, одержав частичную победу, подтвердив, что вторичные продажи криптоактивов на бирже не нарушают Закон о биржах ценных бумаг.

Война с криптовалютой продолжается

Война SEC с криптовалютой не утихла, поскольку регулятор 10 апреля объявил о намерении подать в суд на децентрализованную биржу Uniswap.

«Uniswap — это образец крипто-децентрализации — вместо того, чтобы прославлять Хейдена Адамса как предпринимателя поколения, они привлекают его к суду», — сказал Райан Шон Адамс из Bankless, добавив:

«Война с криптовалютой — это война в Интернете».

В марте Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) напала на Ethereum Foundation, вызвав повестку в суд в ходе расследования, чтобы определить, является ли ETH ценной бумагой.

По словам председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера, переход Эфириума на консенсус «доказательства доли» может поставить его под юрисдикцию в качестве «инвестиционного контракта». Однако на допросе он еще не подтвердил ни того, ни другого.

Источник