👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Бывшему руководителю OpenSea Нейту Честейну грозит до 20 лет тюремного заключения по обвинению в мошенничестве с использованием электронных средств связи, отмывании денег и предполагаемом использовании конфиденциальной инсайдерской информации для собственного обогащения во время работы на ведущем рынке NFT.

Подробности дела, опубликованные Министерством юстиции США, показали, что он был арестован в Нью-Йорке и будет представлен в суде 1 июня 2022 года.

Власти указали, что Честейн использовал инсайдерскую информацию о списках NFT на платформе OpenSea до того, как она была размещена на ее домашней странице.

Основываясь на этой информации, он купил десятки NFT и смог продать их в два-пять раз дороже, чем его первоначальная покупка.

Выяснилось, что он смог скрыть свои действия, совершая эти покупки, используя анонимные кошельки с цифровой валютой и анонимные учетные записи в OpenSea.

Прокурор США, ведущий это дело, Дэмиан Уиллэймс, отметил, что, хотя NFT в целом являются новыми, преступление Честейн не является беспрецедентным.

По словам Уильямса:

«Как утверждается, Натаниэль Честейн предал OpenSea, используя ее конфиденциальную деловую информацию, чтобы заработать для себя. Сегодняшние обвинения демонстрируют приверженность этого офиса искоренению инсайдерской торговли — будь то на фондовом рынке или в блокчейне».

Обвинения в инсайдерской торговле широко распространены в криптопространстве, и ведущие биржи, такие как FTX, Binance и Coinbase, столкнулись с недавними обвинениями в отчете WSJ.

Между тем, власти впервые производят арест по подозрению в инсайдерской торговле в криптопространстве, что свидетельствует о том, что регулирующие органы проявляют все больший интерес к событиям в отрасли.

Реагируя на разработку, OpenSea сказал:

«Когда мы узнали о поведении Нейта, мы начали расследование и в конечном итоге попросили его покинуть компанию. Его поведение противоречило нашей политике в отношении сотрудников и прямо противоречило нашим основным ценностям и принципам».

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник