Бывший финансовый директор компании по приобретению специального назначения (SPAC) был приговорен к трем годам тюремного заключения после растраты 5 миллионов долларов, которые использовались для торговли криптовалютами и «акциями мем».

В пресс-релизе от 27 апреля от Министерства юстиции (DOJ) Cooper Morgentau, бывшего CFO African Gold Acquisition Corp. (AGAC), растрата более 5 миллионов долларов от трех различных SPAC-AGAC, стратегические металлы Corp I (SMAC I) и стратегические металлы приобретения Corp II (SMAC II) в период с июня 2021 года по август 2022 года.

Бывший финансовый директор двух SPAC, приговоренных к 36 месяцам тюремного заключения за схему мошенничества.

- Американский адвокат SDNY (@Sdnynews) 27 апреля 2023 г.

Согласно соответствующей гражданской жалобе Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Моргентау получил примерно 1,2 млн. Долл. Полем

При этом он потерял почти все средства.

После убытков он затем предоставил фальсифицированные документы для бухгалтеров и аудитора в African Gold в преддверии его публичной подачи в SEC, которая привела к «существенным искажениям» в государственных финансовых записях компании.

Между тем, Моргентау собрал еще 4,7 млн. Долл. США у частных инвесторов в SPAC, отделенном от африканского золота, исходя из мошеннического утверждения о том, что деньги будут использованы для запуска еще одного SPAC.

К сожалению для инвесторов, Моргентау фактически использовал свежевыпорный капитал, чтобы не только покрыть свои убытки в африканском золоте, но и для дальнейшей торговли криптовалютами и акциями мемов.

В то время, SMAC, я был в процессе сбора денег от частных инвесторов в преддверии своего первоначального публичного предложения (IPO).

Африканское золото обнаружило выводы в августе 2022 года, уволил Моргентау и сообщил SEC о его злоупотреблении.

Моргентау, житель Флориды, признал себя виновным в одном подсчете мошенничества с проволокой 3 января. В дополнение к его трехлетнему тюремному заключению ему также было приказано утратить 5,1 млн. Долл. США и выплатить дальнейшее реституцию в размере 5,1 млн. Долл. США.

«С сегодняшним приговором Купера Моргентау, промоутерам SPAC было отправлено сообщение о том, что мошенничество на рынках SPAC будет наказано, и жадность на Уолл -стрит будет встречаться с серьезными последствиями», - заявил в заявлении адвокат США Дамиан Уильямс.

Журнал: Крипто -регулирование - есть ли председатель SEC Гэри Генслер финал?

Источник