Сэм Бэнкман-Фрид, известный как SBF, основатель и бывший генеральный директор несуществующей криптовалютной биржи FTX, был приговорен к тюремному заключению на 300 месяцев или 25 лет в общей сложности, из них 240 месяцев первоначально и еще 60 месяцев подряд.

Слушание по приговору проходило на 26-м этаже здания федерального суда в центре Манхэттена, где всего за несколько месяцев до этого присяжные единогласно признали бывшего руководителя криптовалюты виновным по всем семи уголовным обвинениям.

Заявления перед вынесением приговора

До вынесения приговора судья Льюис. А. Каплан признал Банкмана-Фрида виновным в даче ложных показаний во время своих показаний на суде, заявив, что опальный бывший криптомагнат ложно утверждал, что не знал об использовании Аламедой депозитов клиентов FTX до 2022 года.

Судья также пришел к выводу, что Банкман-Фрид участвовал в фальсификации показаний свидетелей, общаясь с бывшим главным юрисконсультом FTX перед тем, как его поместили под стражу. Судья Каплан отклонил доводы защиты относительно убытков как с юридической, так и с фактической точки зрения. Он отверг утверждение защиты о том, что клиентам и кредиторам будет полностью возмещена сумма, посчитав его вводящим в заблуждение, поскольку оно приравнивает убытки исключительно к долларовому объему дела о банкротстве.

Согласно обновлениям Мэтью Ли, основателя некоммерческой организации Inner City Press, и данным судьи Каплана, инвесторы потеряли 1,7 миллиарда долларов, кредиторы Alameda потеряли 1,3 миллиарда долларов кредиторам Alameda, а клиенты FTX потеряли ошеломляющие 8 миллиардов долларов. .

Обращаясь непосредственно к суду, Бэнкман-Фрид принес извинения, но государственный прокурор Николас Роос высказал противоположное мнение, заявив, что FTX была основана на «повсеместной преступности».

Точно так же судья Каплан рассматривал разбирательство как «спектакль». Признав отказ Бэнкмана-Фрида признать вину, судья признал его настойчивость и «маркетинговые» навыки и согласился с Роосом в том, что повествование Бэнкмана-Фрида было очевидным, указав на его способность продолжать продвигать свою историю в средствах массовой информации, несмотря на юридические нарушения. разбирательства.

После краха FTX

Крах FTX в начале ноября 2022 года был спровоцирован после сенсационного отчета CoinDesk, в котором выяснилось, что ее дочерняя торговая фирма Alameda Research в значительной степени полагалась на спекулятивные крипто-токены для оценки своей стоимости. Обеспокоенность по поводу сомнительной финансовой практики, а также тесные отношения между FTX и Alameda привели к резкому выводу клиентов, что привело обе компании к банкротству.

Это событие потрясло и без того нестабильный рынок криптовалют, вызвав убытки в миллиарды долларов. Месяц спустя правительство США выдвинуло гражданские и уголовные обвинения против бывшего генерального директора и других топ-менеджеров компании за присвоение более 8 миллиардов долларов депозитов клиентов, фальсификацию финансовой отчетности и организацию банкротства.

Затем Бэнкман-Фрид был экстрадирован с Багамских островов в США, предстал перед судом в октябре 2023 года и был осужден в ноябре 2023 года по уголовным обвинениям, за исключением одного обвинения, снятого в июле 2023 года.

Источник