Компания, стоящая за блокчейном Cardano, разрабатывает набор инструментов для создания сайдчейнов, первый из которых уже развернут в публичной тестовой сети.

12 января IOG заявила, что команда создала совместимый с виртуальной машиной Ethereum (EVM) сайдчейн в качестве доказательства концепции.

"Сайдчейн делает Cardano расширяемой и более масштабируемой без ущерба для стабильности или безопасности основной цепи", - поясняется в блоге.

⛓️ Инструментарий #Cardano sidechain был предварительно представлен на #IOScotFest, и мы рады сообщить, что первая итерация уже вышла.

Вот краткая информация об этом захватывающем новом проекте! https://t.co/Ny9tQuJh5K

- Input Output (@InputOutputHK) 12 января 2023 г.

Cardano продолжает строить

Используя новый инструментарий, любой желающий может использовать свойства инфраструктуры Cardano для создания собственного сайдчейна. По сути, это очень похоже на то, как Polkadot работает с пользовательскими сайдчейнами.

Инструментарий позволяет сайдчейну иметь свой собственный алгоритм консенсуса и функции, заявила компания. Он связан с корневой цепочкой через мост, который позволяет осуществлять межцепочечные переводы, а окончательность блока определяется механизмами консенсуса основной цепочки.

Инструментарий состоит из трех основных компонентов. Это скрипты основной цепи Plutus, использующие язык программирования Cardano, модуль слежения за цепью, отслеживающий данные основной цепи и события, которые управляют сайдчейном, и модуль сайдчейна, который интерпретирует данные основной цепи и реализует необходимые адаптации бухгалтерской книги.

Программное обеспечение все еще проходит проверку, заявили в IOG, добавив, что оно будет доступно в качестве публичной тестовой сети позднее в январе.

"Разработчики смогут опробовать его, запустив несколько приложений Solidity, чтобы почувствовать его потенциал".

В декабре в видеоролике YouTube AMA соучредитель Cardano Чарльз Хоскинсон объяснил свое видение сайдчейнов в сети. Он предположил, что Solana будет лучше в качестве сайдчейна Cardano.

"Так что вы можете взять Solana, заменить текущий алгоритм консенсуса на что-то в 25 раз более быстрое и не разрушающееся все время, сделать его сайдчейном Cardano, и тогда Solana будет платить держателям ADA за его поддержание", - сказал он в то время.

Перспективы цен на АДА

По данным CoinGecko, цена ADA за день выросла на незначительные 2,3% и достигла $0,329 на момент написания статьи.

В последнее время токен демонстрирует уверенный рост, поскольку криптовалютные рынки наконец-то снова начали двигаться вверх. В результате за последнюю неделю ADA вырос на 22,5%.

Однако монета Cardano все еще находится на 89,3% ниже своего исторического максимума, достигнутого в сентябре 2021 года и составляющего $3,09.

Источник