Создание цифрового доллара Соединенных Штатов «вытеснит» криптовалютную экосистему и защитит национальную безопасность США, по словам бывшего лучшего советника администрации президента Джо Байдена.

DALEEP SINGH - бывший заместитель советника по национальной безопасности по международной экономике в администрации Байдена - сделал комментарии на слушании Банковского комитета в Сенате от 28 февраля, что предполагает, что криптовалюты способствуют атакам вымогателей и способствуют уклонке санкций США.

Сингх считает, что правительство США, охватывающее цифровую валюту Центрального банка (CBDC), «является единственным лучшим шагом, который мы могли бы сделать [для защиты национальных интересов], потому что это вытеснит экосистему крипто».

Сингх создает «вытеснение» как желательное развитие в своем обсуждении CBDC, но фраза, как правило, используется экономистами для обозначения того, как инвестиции от правительств могут снизить или устранить инвестиции от частных фирм, которые могут ограничить создание рабочих мест и медленный экономический рост.

В интервью Cointelegraph в мае 2022 года Франклин Нолл - президент консалтинговой фирмы Noll Historical Consulting, также предположил, что CBDC может вытеснить крипто, отметив:

«Недостатком Crypto является то, что CBDCs будет работать, чтобы вытеснить частные криптовалюты, особенно стабки, ориентированные на области розничных платежей. Криптовалюты будут оставаться в нишах в платежной системе, где они выполняют уникальные функции и предоставляют специализированные услуги».

В то время как Китай внедрил свой собственный CBDC, США все еще изучают потенциальные выгоды и риски, связанные с CBDC.

Яна Фануси, руководитель политики в Крипто -адвокационной группе Crypto Council по инновациям, предложившей в интервью 1 марта Bloomberg о том, что Китай «ведет путь» в разработке CBDC, в то время как США находятся в стороне ».

Он добавил, что разработка альтернативных финансовых железных пробелов может означать «проблемы» в США, поскольку они влияют на «силу» его полномочий для обеспечения соблюдения санкций.

Другие более критически относятся к планам цифрового доллара, таких как представитель Том Эммер, который ввел законодательство 22 февраля, запрещающую Федеральной резервной системе осуществлять денежно -кредитную политику на основе CBDC и выдавать цифровой доллар непосредственно физическим лицам.

Эммер обеспокоен тем, что CBDC может повлиять на финансовую конфиденциальность американских граждан и быть превращенным в «инструмент опасного наблюдения».

Администратор Байдена хочет создать цифровой доллар в стиле наблюдения, которого нет:

❌open
❌permission
❌private

Вот почему я ввел законодательство, чтобы не допустить, чтобы не избранные бюрократы лишали американцев их права на финансовую конфиденциальность. pic.Twitter.com/55e2nfmljy

- Том Эммер (@gopmajoritywhip) 28 февраля 2023 г.

Источник