Глава регулятора по ценным бумагам США намекнул, что он будет открыт для перезапуска криптовалютной биржи FTX — при условии, что ее новое руководство останется в рамках закона.

Комментарии председателя SEC Гэри Генслера были сделаны в ответ на сообщения о том, что Том Фарли, бывший президент Нью-Йоркской фондовой биржи, сейчас пытается купить обанкротившуюся криптовалютную биржу, основанную ныне осужденным мошенником Сэмом Бэнкманом-Фридом.

«Если бы Том или кто-то еще хотел работать в этой области, я бы сказал: «Делайте это в рамках закона», — сказал Генслер в интервью DC Fintech Week 8 ноября, сообщает CNBC. Добавил он:

«Повысьте доверие инвесторов к тому, что вы делаете, и убедитесь, что вы раскрываете надлежащую информацию, а также что вы не смешиваете все эти функции, не торгуете против своих клиентов или не используете их криптоактивы в своих целях».

Фарли является генеральным директором криптовалютной биржи Bullish, основанной в 2021 году.

Согласно сообщению Wall Street Journal от 8 ноября, со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом, двумя другими претендентами на покупку FTX являются финтех-стартап Рисунок Технологии и криптовалютная венчурная компания Proof Group.

На аукционе участвуют 3 участника FTX:

Bullish — криптовалютная биржа, которой управляет Том Фарли
Рисунок Технологии - финтех-стартап и
Proof Group — криптовенчурная фирма

Три претендента возглавят консорциум

— Сунил (чемпион кредиторов FTX) (@sunil_trades), 8 ноября 2023 г.

Согласно отчету WSJ, победитель может перезапустить биржу после запланированного выхода из банкротства в следующем году.

По словам Генслера, в криптовалюте по-прежнему немало мошенников

Между тем, в свете осуждения Бэнкмана-Фрида Генслер заявил, что индустрия криптовалют по-прежнему изобилует мошенниками, и предположил, что необходимо провести дополнительную работу, чтобы держать их подальше от инвесторов.

«Подумайте о том, сколько игроков в этой сфере прямо сейчас не соблюдают международные санкции и законы об отмывании денег и используют криптовалюту для гнусных или плохих действий. Он сказал, не называя отдельных лиц или компаний. Генслер добавил:

«Если это мошенник, не соблюдающий требования, зачем нам его присутствие на наших рынках?»

Несмотря на жесткие меры SEC в отношении криптовалютной индустрии, представитель США Том Эммер ранее в декабре обвинил Генслера и регулятора по ценным бумагам в том, что они пропустили неудачи FTX, Terra-LUNA, Celsius и Voyager, которые в совокупности уничтожили миллиарды долларов инвесторов в криптовалюту.

САМОСТОЯТЕЛЬНО: Конгрессмен США Том Эммер говорит, что председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер настолько же неэффективен, насколько и некомпетентен.

pic.Twitter.com/6EDvRdOfCh

– Watcher.Guru (@WatcherGuru) 8 ноября 2023 г.

Эммер зашел так далеко, что предположил, что Генслер помог Бэнкману-Фриду получить «регулирующую монополию» в криптовалютной индустрии до краха FTX, но это заявление не было подкреплено никакими доказательствами.

В настоящее время Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) ведет судебные иски против Binance, Coinbase и Ripple по поводу предполагаемых нарушений правил использования ценных бумаг и Grayscale за заявку на конвертацию своего продукта Bitcoin Trust в спотовый биржевой фонд биткойнов.

Журнал: Правда о биткойн-революции на Кубе — отчет с места

Источник