Группа нигерийских профессионалов в области цифровых активов выступила на саммите Stakeholders in Blockchain Technology Association of Nigeria (SIBAN)`s Digital Assets Summit 2023, прошедшем в столице страны Абудже, чтобы обсудить будущее цифровых активов в Нигерии с точки зрения их регулирования.

В рамках дискуссии "Будущее цифровых активов: Неопределенность в регулировании и дальнейшие перспективы" участники обсудили причины медленного внедрения регулирования цифровых активов и политики блокчейна в Нигерии.

По мнению Адедеджи Овониби, генерального директора (CEO) компании Convexity, созданное NITDA регулирование развития - это большой шаг к пониманию и созданию благоприятной среды для индустрии блокчейна и криптовалют. Г-н Овониби заявил, что этот шаг Центральный банк Нигерии (ЦБН) должен был предпринять еще в 2021 г. вместо того, чтобы разрывать связи между криптовалютными биржами и местными банками.

Панель "Будущее цифровых активов" на Саммите СИБАН по цифровым активам
Панель "Будущее цифровых активов" на Саммите СИБАН по цифровым активам

Признавая успехи NITDA в разработке политики в области блокчейна, Прейе Итоньо, заместитель директора Департамента развития цифровой экономики, подчеркнул, что децентрализованный характер блокчейна создает препятствия для регулирования, что приводит к отсутствию понимания концепций блокчейна и криптовалют в Нигерии. Он отметил, что такое непонимание привело к запрету криптовалют в 2021 году.

По результатам недавнего глобального исследования, крупнейшая экономика Африки, Нигерия, оказалась наиболее осведомленной о криптовалютах в мире, а 90% нигерийских респондентов выразили заинтересованность в инвестировании в криптовалюты в ближайший год. Однако существует потребность в регулировании отрасли для обеспечения безопасности при одновременном стимулировании масштабируемости.

В ответ на это Итонио заявил, что уже созданная политика в области блокчейна является первым шагом Нигерии на пути к обеспечению безопасности и защиты криптоинвесторов. Далее он сообщил, что NITDA был создан руководящий комитет для содействия реализации стратегий национальной политики в области блокчейна. По словам Итонио, в состав комитета входят представители ЦБН и Нигерийской комиссии по связи (NCC).

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка: Биткойн-гиганты и эксперты высказывают свое мнение

Источник