Цифровые валюты центральных банков (ЦБЦВ) и технология блокчейн могут вытеснить традиционные банки, считает один из российских законодателей.

Анатолий Аксаков, глава парламентского финансового комитета России и один из главных скептиков биткойна (BTC), предсказал, что традиционная банковская система "отомрет" с принятием цифрового рубля, сообщает местное информационное агентство РИА.

"Что касается роли банков, то я думаю, что в будущем с развитием блокчейна их роль будет снижаться", - сказал Аксаков на заседании медиафорума "АиФ-Медиа".

Частные банки должны будут найти себе новое применение, и они смогут участвовать в инфраструктуре цифровых финансовых активов и цифрового рубля, сказал Аксаков, добавив:

"Традиционная роль, которую они выполняли, будет постепенно сходить на нет".

Аксаков также отметил, что Банк России ограничил ежедневное использование цифровых рублей на уровне 200 000 рублей, или примерно 2 000 долл. "Одна из причин - это отделение банковской системы от денег, потому что люди из банков должны будут перейти в систему Центрального банка", - добавил он.

По мере внедрения ЦБ РФ (первые испытания начнутся в августе 2023 г.) местные банки все больше беспокоятся о возможных последствиях введения цифрового рубля.

В прошлом месяце Ассоциация российских банков направила в Банк России письмо с просьбой разъяснить, будет ли он выплачивать кредиторам компенсацию за предоставление доступа к цифровой рублевой платформе. Банки также попросили ЦБ официально запретить принуждать граждан к открытию рублевого счета.

1 августа первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова высказала мнение, что переход на цифровой рубль заставит банки предлагать "более интересные программы лояльности".

"В этом соревновании в любом случае выиграет потребитель, который сможет воспользоваться всем набором инструментов безналичных платежей", - заявила Скоробогатова.

Не только российские банки обеспокоены своим будущим на фоне все более широкого внедрения CBDC и технологии blockchain. В середине августа Центральный банк Колумбии рекомендовал ввести ограничения на хранение и расходование CBDC, чтобы помочь коммерческим банкам сохранить свою роль в качестве поставщиков услуг по хранению ценностей.

Журнал: Азия Экспресс: Китай расширяет щупальца CBDC, Малайзия - новый криптоконкурент Гонконга

Источник