Обанкротившийся криптовалютный кредитор Celsius, его кредиторы и держатели серии B достигли мирового соглашения в отношении распределения 25 млн. долл. средств, полученных от продажи криптокастодиана GK8.

Согласно поданному заявлению, в результате урегулирования 24 млн. долл. будут направлены на покрытие судебных издержек, а оставшаяся сумма в размере 1 млн. долл. будет распределена между держателями серии B. В судебном документе также говорится, что мировое соглашение было заключено по "обоюдному желанию" предотвратить дорогостоящие судебные споры и длительный процесс подтверждения, который привел бы к повышению оплаты услуг специалистов.

  • Соглашение между должниками, Комитетом и первоначальными держателями привилегированных акций серии B, как утверждается, было "тщательно продумано в ходе переговоров и является вполне разумным".
  • В заявлении говорится следующее,

"Урегулирование положило конец почти годичному судебному разбирательству и устранило одно из крупнейших препятствий на пути к подтверждению и выходу на рынок в обмен на денежное урегулирование в размере 25 млн. долл. из средств, вырученных от продажи GK8, и взаимное снятие претензий между держателями привилегированных акций серии B, получившими первоначальное согласие, и сторонами из числа наследников".

  • Первоначально GK8 была приобретена компанией Celsius за неизвестную сумму, которая впоследствии была оспорена и составила 115 млн. долларов, в ноябре 2021 года.
  • Однако, поскольку летом прошлого года Celsius подала заявление о защите от банкротства по главе 11 после краха экосистемы Terra, возглавляемая Майком Новограцем компания Galaxy Digital согласилась приобрести израильскую компанию в рамках процедуры банкротства.
  • Бывший генеральный директор компании Celsius Алекс Машинский был арестован на прошлой неделе и обвинен в мошенничестве и других преступлениях.
  • Американские прокуроры также утверждают, что руководитель компании взвинчивал цены на криптовалюту, чтобы привлечь клиентов на платформу.

Источник