Ежедневные транзакции с участием самых богатых адресов Litecoin (Ltc) — «китов», содержащих от 10 000 до 1 миллиона Ltc, — подскочили до самого высокого уровня с декабря 2021 года.

Распродажа Litecoin впереди?

Сетевая аналитическая платформа Santiment обнаружила 5 апреля в общей сложности 3458 транзакций LTC на сумму более 100 000 долларов США, назвав это «индикатором среднесрочных изменений ценового направления».

Между тем цена Litecoins продолжила коррекцию 6 апреля, снизившись на 13% с недавнего максимума в 135 долларов 30 марта.

Ежедневные транзакции китов Litecoin в 2022 году. Источник: Santiment
Ежедневные транзакции китов Litecoin в 2022 году. Источник: Santiment

Киты являются влиятельной группой инвесторов, поскольку они владеют сравнительно большим количеством монет, движения которых могут преднамеренно или непреднамеренно перемещать рынки в любом направлении.

Диаграмма настроения мало что говорит о том, покупали ли киты Litecoin, продавали или просто переводили свои активы LTC на другие адреса. Тем не менее, он показал, что всплески ежедневных транзакций китов предшествовали снижению цен на рынке Litecoin в этом году, что повышает вероятность падения цен LTC в ближайшие недели.

Технические характеристики цены LTC

За последние десять дней Litecoin испытал скромные распродажи после того, как дважды протестировал свою 20-недельную экспоненциальную скользящую среднюю (20-недельное EMA; зеленая волна) около 133 долларов.

Недельный график цены LTC/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены LTC/USD. Источник: TradingView

Цена LTC упала почти на 7,5% с начала недели и упала ниже 120 долларов. Его путь наименьшего сопротивления выглядит перекошенным в сторону снижения, а его 200-недельная простая скользящая средняя (200-недельная SMA; оранжевая волна) около 100 долларов выступает в качестве следующей цели отката — примерно на 20% ниже текущих цен.

Данный уровень также совпадает с нижней горизонтальной поддержкой, которая представляет собой модель нисходящего треугольника, повышая шансы LTC на отскок здесь к верхнему сопротивлению падения канала выше 200 долларов во втором квартале.

Холдеры литкоина

Кроме того, ежемесячное изменение позиции долгосрочных инвесторов Litecoin — или «ходлеров» — показывает накопление LTC (зеленый цвет) во время снижения его цены в 2021 году, предполагая, что инвесторы в настоящее время делают ставку на рост цены в будущем.

Изменение чистой позиции держателя Litecoin. Источник: Glassnode
Изменение чистой позиции держателя Litecoin. Источник: Glassnode

Между тем, Rekt Capital, независимый рыночный аналитик, ожидает скорого отскока LTC/USD, ссылаясь на «падающий клин» — паттерн бычьего разворота, который начинается с широкой вершины, но сужается по мере снижения цен.

График дневной свечи LTC/USD
График дневной свечи LTC/USD

«LTC теперь отступает для повторного тестирования вершины падающего клина после прорыва», — отметил он со ссылкой на график выше, добавив:

«Эта диагональ падающего клина сливается с зеленой зоной минимума диапазона (116–125 долларов). LTC будет стремиться закрепиться в этой области».

Источник