PSG, токен болельщиков, выпущенный Paris Saint-Germain, возобновил свой восходящий тренд в четверг после того, как Лионель Месси подтвердил, что он присоединяется к французскому футбольному клубу.

Пара PSG / USD подскочила на 10,57%, достигнув внутридневного максимума в 41,90 доллара. Последнее движение пары последовало за почти 40% -ной медвежьей коррекцией с исторического максимума в 61,53 доллара, достигнутого 10 августа на фоне слухов о том, что аргентинская футбольная суперзвезда Месси подпишет многолетний контракт с Paris Saint-Germain.

«Пари Сен-Жермен вполне возможен, да», - заявил Месси в своем эмоциональном прощальном слове после окончания своего 19-летнего пребывания в «Барселоне» в воскресенье. Однако он добавил, что «ничего не подтверждено» и что он все еще говорит о возможности присоединения к «Пари Сен-Жермен».

Стоимость покупки одного токена PSG после публичного выступления Мессиса почти удвоилась. Позже он скорректировался из-за того, что выглядело как фиксация прибыли, но возобновил свой бычий рост, вступив в сессию четверга, почти через день после того, как Месси завершил свой двухлетний контракт с Парижем Сен-Жерменом.

Ценовые показатели ПСЖ на протяжении всей его торговой истории. Источник: TradingView.com
Ценовые показатели ПСЖ на протяжении всей его торговой истории. Источник: TradingView.com

Более того, «Пари Сен-Жермен» сообщил, что финансовый пакет в размере 35 миллионов евро за сезон для Месси также будет включать выплаты в токенах болельщиков «ПСЖ». Служба новостей процитировала источники в футбольном клубе, заявив, что ПСЖ будет частью «приветственного пакета» Мессиса, предоставленного Socios.com, поставщиком токенов фанатов клуба.

Внутренняя валюта Socios, Чилиз (CHZ), выросла на 12,30% до 0,368 доллара впервые почти за два месяца после того, как появились новости о Месси и ПСЖ.

Дневной график цены Чилиз. Источник: TradingView.com
Дневной график цены Чилиз. Источник: TradingView.com

Токенизация спорта

Новость в целом послужила подтверждением активного набега представителей спортивной индустрии в широко неиспользованный мир криптовалют. При этом клубы пытались использовать оцифрованные токены, чтобы предоставить держателям право голоса при принятии незначительных решений и позволить им покупать спортивные товары.

С другой стороны, популярность жетонов болельщиков также служила возможностью оценить настроения болельщиков в отношении любого решения, которое принимает клуб. Например, ПСЖ поднялись до рекордного уровня на основе потенциального набора Месси, что помогло продемонстрировать одобрение этого решения фанатами клубов.

Футбольные клубы «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Барселона» и итальянский «Милан» выпустили свои жетоны болельщиков в начале этого года. Даже национальная сборная Португалии по футболу в июне запустила собственный крипто-токен на Socios.com.

Тем временем Федерация футбола Франции объявила, что запустит нефинансовые токены игроков (NFT) вместе с Sorare, фэнтези-футбольной игрой на основе блокчейна.

Основатель и генеральный директор биржи Socios.coms Chiliz Александр Дрейфус отметил, что клубы, которые подписались на них на раннем этапе, получили огромную прибыль с точки зрения доходов. Когда бизнес-модель монетизации взаимодействия с фанатами сработала в финансовом отношении, к ним присоединилось больше клубов.

«Дело в том, что все эти команды общаются друг с другом», - сказал Дрейфус Sports Pro Media.

«Итак, они звонят друг другу и спрашивают:« Эй, можно ли получить дополнительную информацию о вашем партнерстве с Socios? Это работает? Законны ли мы? Вам действительно заплатили такую ​​же сумму? »

В результате количество партнеров Socios.com в 2021 году увеличилось с 20 до 48, и выручка компании превысила 200 миллионов долларов.

Источник