В период с 30 октября по 2 ноября стоимость Solana (SOL) выросла на 36,6%. Однако неспособность SOL преодолеть отметку в 44,50 доллара привела к коррекции на 10% до 40 долларов 6 ноября. Многие инвесторы задаются вопросом, поддерживает ли рост экосистемы и сетевая активность текущую рыночную капитализацию Solana в 16,9 миллиардов долларов.

Пик Solanas на уровне $44,50 2 ноября был самым высоким с августа 2022 года и совпал с глобальной конференцией Solana Breakpoint 2023, проходившей в Амстердаме. Ценовой ажиотаж в этот период даже побудил соучредителя BitMEX Артура Хейса признать, что он «дегенерат», и инвестировать в SOL, несмотря на то, что он называл токен «просто мемом».

Во время конференции Breakpoint фонд Solana Foundation представил тестовую сеть Firedancer, нового клиента, нацеленного на повышение скорости, надежности и снижение требований к оборудованию для валидаторов, отвечая на давнюю критику этого блокчейна уровня 1, который предлагает параллельные вычисления для смарт-контрактов.

Кроме того, 31 октября Solana Foundation объявила о доступности своего набора сетевых данных в Google Cloud BigQuery, бессерверном решении для хранилища данных со встроенным машинным обучением и искусственным интеллектом. Это позволяет разработчикам и компаниям прозрачно и безопасно получать доступ к архивным данным и аналитическим данным.

В сфере развития Фонд Солана поддерживает постоянный уровень активности. Это включает в себя одобрение валидаторами в сентябре обновления v.1.16, которое ввело конфиденциальные транзакции для токенов SPL в сети Solana с использованием доказательств с нулевым разглашением (ZK).

Однако не все новости были позитивными для Solana, несмотря на динамику цен на ее токены. Например, 17 октября децентрализованный протокол ликвидных ставок Lido Finance объявил о своем решении прекратить работу в сети, сославшись на неустойчивые финансовые показатели и низкие комиссии, что привело к голосованию сообщества, закрепившему прекращение услуг.

Главный вопрос, который остается открытым, заключается в том, поддерживают ли онлайн-активность и показатели, связанные с децентрализованными приложениями (DApps), повышение цен на SOL. Таким образом, следует проанализировать, как данные Solanas и рост экосистемы сравниваются с конкурентами.

Сниженная общая стоимость Solana заблокирована, а деятельность представляет значительные риски.

Основной показатель Dapp Solanas начал демонстрировать слабость в сентябре, когда общая заблокированная стоимость сети (TVL), измеряющая сумму, внесенную в ее смарт-контракты, 5 ноября достигла самого низкого уровня за более чем 2 года.

Сеть Solana Общая стоимость заблокирована, SOL. Источник: ДефиЛлама
Сеть Solana Общая стоимость заблокирована, SOL. Источник: ДефиЛлама

Примечательно, что депозиты Solanas DApp сократились на 30% за 30 дней и составили 9,83 миллиона солей. Для сравнения: TVL Ethereum в ETH снизился на 2% за тот же период, в то время как в сети BNB наблюдалось снижение на 8% в выражении BNB.

Кроме того, низкие комиссии Solana и продолжающееся развитие после краха FTX-Alameda Research не обязательно привели к появлению большого количества активных пользователей. Крупнейшая децентрализованная биржа Соланы (DEX), Raydium, за последние 30 дней зарегистрировала всего 17 380 активных адресов. Точно так же самая популярная игра Соланы, Star Atlas, за тот же период имела 12 420 уникальных адресов.

Напротив, DEX BNB Chains, PancakeSwap, имел 513 060 активных адресов за последние 30 дней, а в его игре Stargate было 106 400 пользователей. Между тем, Avalanches DEX, Trader Joe, собрала 54 130 активных адресов, а ее ведущая игра Galxe — 32 040 уникальных адресов.

Возможно, более тревожным является тот факт, что объем DApps Solanas достиг 609 миллионов долларов за последние 30 дней, как сообщает DappRadar. Эта цифра бледнеет по сравнению с объемом DApps BNB Chains (11 миллиардов долларов), Polygons (5,3 миллиарда долларов) и Avalanches (727 миллионов долларов США).

Рейтинг объемов DApps, 30 дней, доллары США. Источник: ДаппРадар
Рейтинг объемов DApps, 30 дней, доллары США. Источник: ДаппРадар

В дополнение к этим проблемам возникла критика в отношении необходимости соблюдения требований «Знай своего клиента» (KYC) и борьбы с отмыванием денег (AML), чтобы стать сетевым валидатором, как подчеркнул пользователь StakeWithPride в социальной сети.

Вдобавок к беспокойству, пользователь социальной сети X arixoneth сообщил, что из 1997 валидаторов 1818 получили делегацию от Solana Foundation или Alameda, что составляет почти 90% всех валидаторов.

2/ Я написал скрипт для получения точных чисел и вот что я получил:

Из 1997 года 1818 валидаторов получили делегации от фонда и Аламеды.

В общей сложности они делегировали 106 миллионов SOL, 73 миллиона от фонда и 33 миллиона от Аламеды. pic.Twitter.com/Il3eyabeZ8

– arixon.eth (@arixoneth) 3 октября 2023 г.

Эти участники фактически делегировали 106 миллионов SOL от этих двух организаций, что подняло вопросы о централизации и недовольстве среди держателей токенов SOL, как в отношении валидаторов и субсидий на разработку, так и относительно небольшой базы пользователей DApps по сравнению с другими сетями. В конечном счете, ончейн-активность Solana противоречит недавнему росту цен и не поддерживает дальнейшее повышение цен.

Источник