Facebook планировал свой набег на метавселенную уже некоторое время - возможно, даже несколько лет. Но только недавно его амбициозные планы по расширению катапультировали эту концепцию в заголовки новостей по всему миру. Переименование материнской компании в Meta было, пожалуй, самым большим и самым смелым заявлением о намерениях, которое могла сделать фирма. Внезапно основные новостные агентства заполонили поясняющие статьи, в то время как финансовые веб-сайты бурлили от энтузиазма по поводу инвестиционных возможностей в этом недавно появившемся секторе.

Однако в криптосфере реакция по понятным причинам была более сдержанной. В конце концов, децентрализованные версии метавселенной разрабатываются вокруг этих частей уже несколько лет. Хуже того, бесцеремонное отношение технических гигантов к конфиденциальности пользователей и сбору данных прояснило многие из самых заветных принципов в блокчейне и криптосекторе.

Тем не менее, токены метавселенной, такие как Decentraland (MANA) и Sandbox (SAND), получили широкое распространение на фоне новостей, и через несколько дней после объявления Facebook децентрализованный проект метавселенной The Sandbox получил 93 миллиона долларов финансирования от инвесторов. в том числе Softbank.

Но теперь, когда пыль улеглась, являются ли планы компании, ранее известной как Facebook, хорошими новостями для нефинансовых токенов (NFT) и проектов метавселенной в криптографии? Или у Меты есть потенциал потопить этот все еще зарождающийся сектор?

Что известно до сих пор?

Facebook не опубликовал много подробностей о том, чего можно ожидать от его версии метавселенной. Рекламный видеоролик с участием соучредителя и генерального директора компании Марка Цукерберга вместе со своим аватаром в метавселенной выглядел достаточно глянцево. Тем не менее, информации о том, как на самом деле все будет работать под капотом, было скудно. Однако на основе прецедента и того, что известно, можно провести некоторые различия между тем, что Facebook, вероятно, будет планировать, и существующими проектами децентрализованной метавселенной.

У Facebook есть определенная форма, когда дело доходит до вопросов о том, примет ли он децентрализованную инфраструктуру на основе своих усилий по запуску криптовалюты. Diem, ранее называвшаяся Libra, - это валюта, управляемая авторизованной сетью централизованных компаний. Дэвид Маркус, возглавляющий Diem, также подтвердил, что проект, а также Facebook, также рассматривают NFT, интегрированные с Novi, кошельком, совместимым с Diem.

Исходя из всего этого, будет справедливо сказать, что экономика метавселенной Facebook будет сосредоточена вокруг валюты Diem, а активы на основе NFT будут выпущены в авторизованной сети Diem.

Анонсируем @Meta - новое название компании Facebook. Мета помогает построить метавселенную, место, где мы будем играть и общаться в 3D. Добро пожаловать в следующую главу социальных связей. pic.Twitter.com/ywSJPLsCoD

- Meta (@Meta) 28 октября 2021 г.

Самая большая разница между метавселенной Facebook и проектами метавселенной криптовалюты заключается в том, что последний работает на открытой архитектуре блокчейн без прав доступа. Любой разработчик может прийти и создать приложение метавселенной на открытой цепочке блоков, и любой пользователь может приобрести свою собственную виртуальную недвижимость и взаимодействовать с виртуальными активами.

Важно отметить, что одним из самых больших преимуществ децентрализованной открытой архитектуры является то, что пользователи могут присоединяться и беспрепятственно перемещаться между различными метавселенными. Протоколы взаимодействия уменьшают трение между блокчейнами, позволяя передавать активы, включая криптовалюты, стейблкоины, служебные токены, NFT, баллы лояльности или что-либо еще, через цепочки.

Таким образом, наиболее важный вопрос относительно планов Facebook заключается в том, в какой степени компания планирует совместимость своей метавселенной и совместимость активов метавселенной с другими активами, выпущенными не в Facebook.

С точки зрения децентрализованной метавселенной это не обязательно звучит как отличная новость. В конце концов, глобальная база пользователей Meta превосходит криптовалюту. Но есть другой взгляд на это, по словам Робби Фергюсона, соучредителя Immutable, платформы второго уровня для NFT:

«Даже если [Мета] решит придерживаться закрытой экосистемы, это все равно будет фундаментальным признанием ценности, которую обеспечивает цифровая собственность, и того факта, что наиболее ценным полем битвы будущего будет тот, кто владеет инфраструктурой цифровых вселенных».

Централизация может быть самым ограничивающим фактором

Исходя из того факта, что Diem уже является закрытой системой, вполне вероятно, что метавселенная Facebook также будет закрытой экосистемой, которая не обязательно позволит прямое или простое взаимодействие с децентрализованными метавселенными. Такой «огороженный сад» подход соответствовал бы монополистическим тенденциям компании, но ограничивал бы потенциал роста или NFT, выпущенные Facebook, для достижения какой-либо реальной ценности.

Более того, как отметил Ник Роуз Нтертсас, генеральный директор и основатель торговой площадки Ethernity Chain NFT, пользователи устают от централизованного доминирования Facebook. Он добавил в разговоре с Cointelegraph:

«На фоне [подпитываемого пандемией цифрового] ​​перехода распространение криптовалюты выросло в пять раз. В то же время опросы общественного мнения во всем мире показывают растущее недоверие к централизованным технологическим платформам и более благоприятные оценки самой природы того, что предлагают криптовалюты и блокчейн. защита конфиденциальности, обеспечение одноранговых транзакций и обеспечение прозрачности и неизменности ".

Этот момент становится еще более уместным, если учесть, что полезность Diem была упреждающе ограничена регулирующими органами еще до его запуска. Независимо от того, как Diem в конечном итоге может быть использован в метавселенной Facebook, регулирующие органы ясно дали понять, что Diem не приветствуется в устоявшейся финансовой системе.

Таким образом, кажется очевидным, что закрытая метавселенная Facebook будет ограничена до такой степени, что это будет совершенно иное ценностное предложение по сравнению с тем, чего пытаются достичь проекты децентрализованной метавселенной.

Между тем, децентрализованные цифровые платформы уже строятся и процветают. Означает ли это, что существует риск того, что платформы на основе блокчейнов могут стать жертвой той же участи, что и Instagram и WhatsApp, и будут поглощены в рамках массовых поглощений Meta? Себастьян Боргет, соучредитель и главный операционный директор Sandbox, считает, что децентрализованные проекты могут использовать другой подход:

«Обычно крупные технологии остаются в стороне, в то время как новые участники борются за актуальность и долю на рынке - а затем бросаются покупать одного из сильнейших игроков. Но эта стратегия работает только в том случае, если стартапы продаются. Поэтому должен быть другой экономический стимул, именно поэтому Web 3.0 так силен. Он объединяет платформу и пользователей, чтобы построить платформу, которая стоит сама по себе, где пользователи будут владеть ее управлением - и в конечном итоге добиться успеха ».

Метавселенная, управляемая техническими гигантами?

Вместо того, чтобы пытаться доминировать, Facebook может решить интегрироваться с устоявшимися метавселенными, играми и крипто-финансовыми протоколами - потенциально гораздо более разрушительный сценарий. Это может серьезно изменить криптопространство, учитывая масштаб пользовательской базы Facebook.

Следовательно, может ли быть сценарий, при котором кто-то может перемещать активы NFT между метавселенной Facebook и децентрализованной сетью метавселенных? Продать активы NFT, выпущенные Facebook, на DEX? Импортировать Beeple за 69 миллиардов долларов в метавселенную Facebook, чтобы выставить его в виртуальной галерее?

Это кажется маловероятным сценарием, поскольку он повлечет за собой существенные изменения мышления со стороны Facebook. Хотя это создаст в геометрической прогрессии больше экономических возможностей, проблемы регулирования, оценки рисков и историческое отношение Facebook к потреблению конкурентов вместо того, чтобы играть вместе с ними, вероятно, станут серьезными препятствиями.

Наиболее вероятным исходом кажется то, что Facebook попытается сыграть с авторитетными централизованными техническими и финансовыми фирмами, чтобы повысить ценность своей метавселенной. Microsoft уже объявила о своем собственном набеге на метавселенную, но, возможно, не в качестве прямого конкурента тому, чего пытается достичь Facebook. Метавселенная Microsoft нацелена на улучшение взаимодействия с «командами» по сравнению с подходом Facebook, ориентированным на виртуальную реальность.

Но кажется более вероятным, что две фирмы предложат некую интеграцию между своими платформами метавселенной, чем любая из них поспешит к партнерству с децентрализованными конкурентами с открытым исходным кодом. В конце концов, в первоначальной попытке Facebook запустить Libra участвовали другие крупные технические и финансовые компании.

Сделать сено, пока солнце светит

Так же, как Libra создали много шумихи, которая в конечном итоге была приглушена регулирующими органами, кажется вероятным, что развитие метавселенной Facebook может иметь такое же влияние в отношении своего влияния на сектор криптовалюты.

Регулирующие органы ограничат возможность Facebook заниматься деньгами или финансами, и у компании вряд ли возникнет внезапное стремление к децентрализованным решениям с открытым исходным кодом.

Однако единственным положительным стимулом, который Libra привнесла в криптовалюту, была публичность. Ntertsas считает, что одного этого достаточно для стимулирования децентрализованного сектора NFT, поясняя:

«Планы Metas обеспечат всплеск полезности для эмитентов и минтеров NFT. Затем NFT можно будет использовать в качестве товаров метавселенной - от носимых устройств до предметов искусства, предметов коллекционирования и даже символов статуса - существует бесконечное множество вариантов использования и полезности NFT и того, что они может стать частью постоянно растущей экосистемы NFT ".

В этом отношении есть много возможностей для децентрализованных проектов метавселенной, чтобы привлечь внимание к своим собственным предложениям и продемонстрировать, как децентрализованные решения уже предоставляют то, что Facebook все еще разрабатывает. Боргет призывает сообщество воспользоваться моментом:

«Пришло время для нас удвоить усилия в построении нашего видения открытой, децентрализованной и управляемой пользователями метавселенной. Мы также должны инвестировать время и деньги в объяснение преимуществ нашего видения по сравнению с тем, что предлагали Facebook во всем мире. далеко."

Источник