За последние пару лет Metaverse приобрел огромную популярность, привлекая внимание крупных компаний по всему миру.

Но соучредитель Ethereum Виталик Бутерин считает, что концепция Метавселенной все еще «плохо определена» и должна иметь несколько элементов, чтобы сделать ее значимой.

Анализ Метавселенной

Во время сессии вопросов и ответов, выступая на конференции BUIDL Asia в Сеуле, Бутерин указал на распространенное заблуждение, связывающее Метавселенную исключительно с виртуальной реальностью (VR). Соучредитель Ethereum утверждал, что VR часто заставляет людей представлять сложную среду, тогда как реальные потребности, как правило, проще.

Он проиллюстрировал это, предположив, что люди действительно желают функциональности ноутбука без самого физического устройства, по сути подразумевая, что, хотя виртуальная реальность может иметь свою полезность, она не обязательно представляет собой настоящий опыт Метавселенной.

«Для меня Метавселенная — одна из тех вещей, которые очень плохо определены. Это больше похоже на название бренда, чем на продукт. Такое ощущение, что у каждого есть абстрактная идея о том, что существует виртуальная вселенная, в которой все могут участвовать, и что виртуальная вселенная на самом деле никому не принадлежит, но проблема в том, что они часто подключаются к виртуальной реальности.

Но с виртуальной реальностью вещи, которые действительно нужны людям, оказываются намного проще. По сути, вам нужен ноутбук без ноутбука. Это очень полезно, но это не «стих».

Настоящее слияние метавселенной: криптография, виртуальная реальность, искусственный интеллект

По словам Бутерина, настоящий опыт Метавселенной может возникнуть в результате объединения существующих элементов виртуального мира, включая определенные аспекты криптографии, виртуальной реальности и искусственного интеллекта, а не в результате попыток напрямую создать среду, подобную Метавселенной.

«То, что, как я ожидаю, больше всего похоже на метавселенную, которая на самом деле имеет смысл, - это не то, что пытается быть метавселенной. их вместе в правильном направлении».

Источник