Победа Grayscale над SEC может рассматриваться как серьезное поражение финансового регулятора, который активизировал свою правоприменительную деятельность в отношении криптовалютной индустрии. Однако эта знаковая победа не привела к заметному росту накопления криптоактивов на спот-рынке.

В действительности, согласно последнему отчету CCData, полоса неудач продолжилась и в августе, несмотря на незначительные колебания.

Спотовые объемы под ударом

Общий объем торгов спот и деривативами на централизованных биржах снизился на 11,5%, составив в августе 2,09 трлн. долл. Это стало самым низким месячным объемом торгов за год, согласно данным, составленным уполномоченным Fca администратором бенчмарков.

Снижение торговой активности можно объяснить колебаниями цен, в результате чего произошла самая значительная длинная ликвидация со времен краха FTX. Кроме того, показатель прошлого месяца стал вторым самым низким совокупным объемом торгов на централизованных биржах с октября 2020 года.

Объем спотовых торгов на централизованных биржах снижается второй месяц подряд, сократившись на 7,78%, до 475 млрд. долларов США, что является самым низким месячным объемом спотовых торгов с марта 2019 года.

Суточный объем торгов на централизованных биржах 26 августа также составил 5,90 млрд долларов США, достигнув минимума с 7 февраля 2019 года. Устойчиво низкие объемы торгов на централизованных биржах наблюдаются с апреля этого года и сейчас соответствуют вялой торговой активности, наблюдавшейся во время "медвежьего" рынка 2019 года, отмечается в отчете.

Несмотря на то, что Binance продолжает удерживать позиции крупнейшей спотовой торговой площадки на криптовалютном рынке, объем торгов которой составил 183 млрд. долларов, ее доля рынка снижается уже шестой месяц подряд. В августе доля рынка биржи, возглавляемой CZ, снизилась до 38,5%, что стало самым низким показателем с августа 2022 года.

Напротив, объем торгов Huobi вырос на 46,5%, достигнув 28,9 млрд. долларов, что противоречит общей тенденции, несмотря на слухи о банкротстве. Это второй подряд месячный рост объемов торгов для Huobi, после значительного увеличения на 79,1% в прошлом месяце.

Таким образом, доля рынка криптовалютной биржи, базирующейся на Сейшельских островах, выросла до 6,09%, что делает ее второй по величине после Binance. Это достижение является самой высокой рыночной долей Huobi с октября 2021 года.

Не обошли стороной и производные инструменты

Помимо снижения спотовых объемов, в прошлом месяце на 12,5% сократились и объемы торгов производными финансовыми инструментами, составив 1,62 трлн. долл. Это стало самым низким месячным объемом торгов деривативами с декабря 2022 года и вторым по величине с 2021 года.

Доля производных инструментов в общем объеме криптовалютного рынка в настоящее время составляет 77,3% по сравнению с 78,2% в июле, что стало третьим подряд снижением доли рынка производных инструментов, обусловленным волатильностью рынка, которая привела к значительному снижению открытого интереса в прошлом месяце.

Binance заняла первое место как крупнейшая биржа деривативов по месячному объему торгов с общим объемом торгов 865 млрд. долл. В августе ее месячный объем снизился на 18,1% по сравнению с июлем. Второе место по объему торгов в августе заняла биржа OKX с объемом торгов 315 млрд. долл. и третье - Bybit с объемом торгов 205 млрд. долл.

Источник