Центральный банк Нигерии (ЦБН) был вынужден публично заявить, что его проект - одна из первых в мире действующих цифровых валют центрального банка (CBDC) - не угрожает финансовой стабильности страны.

Пресс-релиз КНБ был опубликован 9 октября в ответ на "появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что электронная валюта угрожает финансовой стабильности Нигерии". Некоторые новости, например, опубликованная в ежедневной нигерийской газете Punch, ссылаются на недавно вышедший отчет ЦБН под названием "Экономика цифровых валют: Книга для чтения".

В этом отчете эксперты CBN отмечают постепенное увеличение доли электронных найр, составляющей 0,2% по отношению к ликвидности нигерийских банков. Они также признают тот простой факт, что средства граждан, хранящиеся в кошельках eNaira, не могут быть использованы коммерческими банками. Гипотетическая угроза, которая может возникнуть в результате этого наблюдения, - это отсутствие ликвидности у банков в случае полного перехода на электронную валюту. Однако такое опасение является одним из фундаментальных теоретических аспектов дискуссии о любом CBDC.

В своем релизе CBN не делает особых пояснений, ограничиваясь простым опровержением утверждений СМИ и ссылаясь на "глубокое понимание CBDC", заложенное в его отчете:

"Структура eNaira продолжает развиваться и претерпевать изменения, направленные на улучшение качества работы пользователей во всех интерфейсах. Мы призываем нигерийцев использовать эту технологию, в том числе и для расширения доступа к финансовым услугам".

Недавнее глобальное исследование, в котором приняли участие респонденты из 15 стран, показало, что в Нигерии проживает самое осведомленное о криптовалютах население в мире. Согласно совместному исследованию компаний ConsenSys и YouGov, 99% нигерийцев разбираются в Web3 лучше, чем жители таких крупных стран, как Великобритания, США, Япония и Германия.

Журнал: Правда о кубинской биткоин-революции: Репортаж с места событий

Источник