Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE) планирует запустить цифровую валюту Центрального банка (CBDC), среди прочих инициатив, в рамках усилий по становлению финансовым и цифровым платежным центром.

Быстрые факты

  • Планы являются частью новой финансовой инфраструктуры (FIT) в стране, запущенной в воскресенье, которая направлена ​​на поддержку местного сектора финансовых услуг посредством ряда инициатив.
  • Первый этап программы включает в себя выпуск CBDC для трансграничного и внутреннего использования, который, по словам CBUAE, «решает проблемы и неэффективность трансграничных платежей и поможет внедрять инновации на внутренние платежи, соответственно».
  • Правительство также планирует начать планы, запустив единую платформу платежей карты для облегчения роста электронной коммерции и платформы мгновенных платежей для превращения в безналичное общество.
  • Инициативы, следующие за первым этапом Fit, включают в себя инновационный центр цифровых активов и E-Know Your Customer Platform, чтобы помочь расколоть незаконную деятельность в пространстве.
  • Объявление программы FIT последовало за регулирующим органом Дубая, выпустив новые руководства по виртуальным активам для проектов, действующих в рамках Эмиратов на прошлой неделе, что включало запрет на выдачу «криптовалют с усилением анонимности», также известные как «монеты конфиденциальности».
  • В прошлом году наследный принц Дубая, шейх Хамдан бин Мухаммед, заявил, что город стремится стать одним из 10 лучших городов во всем мире в экономике Метаверс, создавая 40 000 виртуальных рабочих мест и добавляя 4 миллиарда долларов США в экономику города в течение пяти лет. Анкет

Источник