В январе 2022 года Центральный банк России (ЦБР) предложил ряд мер, направленных на ограничение криптовалютного рынка страны, включая полный запрет на использование и майнинг всех криптовалют. Он указал на риски, связанные с нестабильностью криптовалют для финансовой стабильности страны, широким использованием криптовалюты в незаконной деятельности и энергозатратами, связанными с добычей криптовалюты. Однако полезность технологии блокчейн не ускользнула от ЦБ РФ. В следующем месяце он объявил, что начал пилотный этап цифрового рубля, планируемой цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Однако после решения российского законодательного органа признать украинские сепаратистские государства Луганск и Донецк большинство депутатов российской Думы подверглись финансовым санкциям со стороны Европейского Союза. В начале марта в связи с событиями на Украине ЦБР также попал под санкции. Стало очевидным, что возможны дальнейшие санкции со стороны ЕС, США и других стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Разворот, вызванный санкциями

Когда ранее законные финансовые операции с Западом были криминализированы, спекуляций о будущем криптовалюты в России было предостаточно. По словам Станислава Ткаченко, профессора международных отношений и экономики Санкт-Петербургского государственного университета, который много писал о денежно-кредитном регулировании, политики уже проявляли интерес к будущему продвижению как CBDC, так и существующих криптовалют.

Ткаченко указал, что Россия смотрела, как Китай подходит к введению государственной цифровой валюты, и полагала, что Россия будет просто копировать то, что делает Китай. Он отметил, что переход России к партнерству с Китаем в двусторонней торговле, вероятно, приведет к увеличению транзакционных издержек, поскольку товары, которые Россия продает, чаще всего оцениваются в долларах на международных рынках, а Китай предпочитает исключительное использование юаня для своего собственного рынка. Традиционные транзакции должны были бы проходить в рублях, долларах и китайских юанях.

Ткаченко с оптимизмом смотрит на перспективы майнинга криптовалюты в ближайшем будущем, поскольку глобальные настроения в отношении российской энергетики ухудшились, что привело как к санкциям, так и к предложенным дополнительным санкциям. Он объяснил, что это привело к росту мировых цен на энергоносители, но также оставило российских производителей энергии без глобального рынка, который они могли бы удовлетворить. Это может привести как к более снисходительному отношению к майнингу криптовалюты внутри России, так и к дальнейшим попыткам ограничить доступ России к криптовалютному рынку за рубежом.

проблемы с CBDC

У любой цифровой валюты центрального банка есть несколько существенных недостатков, и в случае с Россией можно добавить еще несколько. Во-первых, теряется полезность анонимных транзакций. Хотя потенциальное использование анонимных транзакций для отмывания денег и финансирования терроризма десятилетиями беспокоило регулирующие органы ЦБ РФ, CBDC неизбежно станет мишенью.

В США и ЕС заблокированы операции шести крупнейших российских банков: ВТБ, Новикомбанк, Совкомбанк, Открытие, ПСБ и Банк Россия. Теперь невозможно перевести доллары и евро со своих счетов ни в одну страну мира, а карты Visa и Mastercard, выпущенные любым российским банком, не работают за границей. Однако устранение сделок с российскими банками наносит ущерб существующему иностранному бизнесу, чего нельзя сказать о новой государственной криптовалюте.

Во-вторых, российский «бренд» упал в цене в других странах мира, а криптовалютные биржи были вынуждены закрывать кошельки с монетами, которыми владеют российские лица. Хотя регулирующие органы давно опасались, что Биткойн (BTC) будет использоваться для оплаты незаконных транзакций в даркнете, связь CBDC с Россией сделает любое использование подозрительным.

В 2017 году президент Николас Мадуро объявил о создании поддерживаемой государством криптовалюты Petro в Венесуэле, находящейся под санкциями, в надежде стимулировать растущую экономику страны. Однако практического применения у него было мало: Венесуэла использовала его в 2019 году для небольших выплат пенсионерам и часто использует его для определения стоимости услуг или штрафов, которые в конечном итоге выплачиваются в местной валюте. Криптовалюта обычно рассматривается как спекулятивный инструмент и как средство обмена. На этих двух фронтах Петро потерпел неудачу.

Полезность цифровых активов в военное время

Одно из ключевых преимуществ потенциальной CBDC заключается в том, что она помогает предотвратить некоторые уязвимости существующей российской банковской системы в контексте военного времени. Если что-то случится со Сбербанком, ВТБ или любым другим банком, россиянам будет сложно перевести деньги через соответствующие банковские приложения, которые сейчас используются по всей России.

Однако можно ожидать, что большая часть мира будет насмехаться над российской CBDC, так же как они насмехались над выпуском венесуэльской нефти, учитывая дефолты правительства по кредитам и отсутствие доступа к замороженным активам за границей.

Для России было бы совершенно глупо ограничиваться CBDC без изучения вариантов крипто-майнинга. Хотя размер российской экономики не позволяет добыче полезных ископаемых заменить регулярный экспорт энергии, использование избыточной электроэнергии для майнинга может помочь компенсировать недоступные запасы иностранной валюты.

У российского правительства есть возможность использовать возможности майнинга без прямой либерализации. Добыча блокчейна может осуществляться государственными энергетическими компаниями, но запрещена для обычных граждан, во многом так же, как на Багамах есть возможности для азартных игр для иностранных туристов, но гражданам Багамских островов запрещено принимать участие. Это будет иметь дополнительное преимущество, поскольку позволит производителям электроэнергии сбалансировать производство криптовалюты с использованием электросети обычными потребителями.

Однако такая практика может вызвать растущую обеспокоенность Запада тем, что Россия может обратиться к криптовалюте как к средству обхода карательных санкций.

Взоры российских финансовых политиков были прикованы к Пекину в прошлом месяце, когда он выпустил цифровой юань, получивший название e-CNY, для олимпийцев и посетителей во время Зимних игр. Однако это был лишь международный дебют цифрового юаня. Примерно в дюжине регионов страны уже более года проводились пилотные запуски, в которых к концу 2021 года было задействовано более 260 миллионов человек со счетами в e-CNY. Очевидно, что у китайской CBDC дела обстоят намного лучше, чем у Венесуэлы. s, так как объем общих цифровых транзакций достиг почти 90 миллиардов юаней или 14 миллиардов долларов, по данным банка.

Тем не менее, со второй по величине экономикой в ​​​​мире у Китая нет проблем с генерированием таких объемов транзакций — технически это всего 10 долларов на человека в обществе, которое уже фактически стало безналичным. И хотя Китай столкнулся с торговыми ограничениями, ему еще предстоит столкнуться с какими-либо пагубными санкциями, подобными санкциям против России и Венесуэлы.

Давление с запада

На прошлой неделе президент США Джо Байден подписал указ, предписывающий федеральным агентствам США изучить и разработать всеобъемлющий план, который объединит государственный надзор за рынком криптовалюты. Сам факт того, что американские финансовые регуляторы стремятся ограничить доступ России к мировому рынку криптовалюты стоимостью в три триллиона долларов, может заставить российских законодателей поступить прямо противоположным образом.

Однако в краткосрочной перспективе политиков больше всего беспокоит здоровье российской финансовой системы в условиях резкого разрыва связи с Западом. Большая часть российских валютных резервов в размере 630 миллиардов долларов, которые в западной прессе окрестили «военным сундуком» Путина, была заморожена, что вызвало опасения дефолта по российскому долгу, номинированному в иностранной валюте. Поскольку многие предполагают, что худшее для рубля может быть еще впереди, ЦБ РФ был вынужден ввести контроль за движением капитала, чтобы предотвратить всеобщую панику.

Хотя регулирующие органы России могут быть заинтересованы в сохранении денег в стране, в конечном итоге они также несут ответственность за обеспечение продолжения международной торговли, несмотря на традиционный контроль Запада над большей частью мировых финансовых рынков. В результате они оба должны предотвращать немедленный отток капитала и в то же время способствовать сохранению доступа России к мировым рынкам. Чтобы Москва не полагалась почти исключительно на Пекин в этом доступе, весьма вероятно, что в среднесрочной перспективе российские регуляторы будут действовать для облегчения доступа к криптовалюте, а не для его устранения.

Источник