Банк России рассматривает 2025 год как год широкого распространения в стране цифровой валюты - рубля. Этот шаг свидетельствует о стратегическом подходе Банка России к модернизации платежной системы страны.

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова подчеркнула, что цифровой рубль рассматривается как дополнительный способ оплаты наряду с уже существующими: системой ускоренных платежей, платежными картами "Мир", платежами по QR-коду/NFC, биометрическими платежами и наличными деньгами.

Российский рубль будет сосуществовать с физическими деньгами

Введение цифрового рубля в России ставит под вопрос возможность получения гражданами государственных платежей исключительно через цифровую валюту Центрального банка (ЦБЦБ). Это было бы аналогично платежной системе "Мир", внедренной в 2014 году в качестве государственной карточной платежной системы для снижения опасений по поводу возможных санкций со стороны США и Европы.

Банк России заявил, что цифровой рубль будет сосуществовать с физическими деньгами и не предназначен для их замены. Однако Китай, считающийся сильным союзником России, уже начал выплаты государственным служащим в Чаншу с использованием цифрового юаня, чтобы способствовать переходу на государственную валюту.

Банк России намерен заключить соглашения с Китаем, Индией и ОАЭ о подключении их платежных систем, что позволит россиянам использовать цифровой рубль для зарубежных операций. Внедрение цифрового рубля вряд ли существенно изменит или улучшит геополитическую ситуацию в России. Кроме того, российские официальные лица признают, что испытания CBDC могут проводиться только с технологически развитыми и дружественными странами.

Рубль не использует биометрические данные

Центральный банк РФ ранее пояснил, что цифровой рубль не связан с деятельностью государства по сбору биометрических данных. Примерно месяц назад банк приступил к испытаниям ЦБД в 11 городах России.

В отличие от этого, российские законодатели в прошлом году приняли закон, разрешающий банкам и государственным учреждениям собирать биометрические данные своих клиентов, включая сканы лица и отпечатки пальцев. Эта инициатива привела к созданию Единой биометрической системы (ЕБС), которая должна стать национальной цифровой платформой удаленной идентификации, используемой Кремлем и банками.

К сожалению, в глазах некоторых наблюдателей эти два отдельных проекта переплелись, что привело к росту числа мошенничеств, связанных с цифровыми рублями и биометрическими данными. Поступают сообщения о том, что мошенники связываются с жителями различных регионов и предлагают им сдать биометрические данные для конвертации их денежных рублевых сбережений в токены ЦБДЦ.

Источник