Рави Менон, управляющий директор Валютного управления Сингапура, де-факто центрального банка города-государства, говорит, что такие технологии, как блокчейн, помогут азиатским странам сократить выбросы углерода, вызывающие глобальное потепление.

Быстрые факты:

  • «Финансы являются ключом к открытию устойчивого будущего. Они могут поддержать переход к менее углеродоемкой экономике и направить капитал на зеленые технологии и инфраструктуру», - сказал Менон на презентации первого отчета об устойчивом развитии MAS.
  • «Отсутствие доступа к надежным высококачественным данным о выбросах углерода в рамках проекта, вероятно, является самым большим препятствием для зеленого финансирования», - сказал он. «Сбор и проверка таких данных в настоящее время выполняется вручную, медленно и подвержена« зеленому ». Такие технологии, как блокчейны, могут помочь в проверке и обмене данными на надежной основе».
  • MAS выделяет 50 миллионов сингапурских долларов (38 миллионов долларов США) на поддержку зеленых финтех-инноваций и запустило инициативу под названием Project Greenprint, чтобы «определить варианты использования, в которых технологии могут помочь мобилизовать капитал для зеленых проектов, контролировать обязательства по сокращению выбросов и количественно оценить влияние усилий по борьбе с выбросами ".
  • Финансовая отрасль набирает обороты. В прошлом месяце сингапурский DBS Bank, Singapore Exchange, Standard Chartered Bank и государственная инвестиционная компания Temasek объявили, что они создают партнерские отношения для разработки Climate Impact X, углеродной биржи и торговой площадки, чтобы предоставить компаниям высококачественные углеродные кредиты. В заявлении говорится, что Climate Impact X будет использовать спутниковый мониторинг, машинное обучение и технологию блокчейн для повышения прозрачности, целостности и качества углеродных кредитов.

Источник