Центральный банк Южной Кореи сообщил, что первичные предложения монет (ICO) будут разрешены в соответствии с рамочным законом о цифровых активах, согласно местным новостям. Ожидается, что этот всеобъемлющий закон будет принят в 2023 году и введен в действие в следующем году. 

Банк Кореи (BOK) обсудил ICO в комментариях к опубликованному в понедельник корейскому переводу законодательства Европейского союза о рынках криптоактивов (MiCA). BOK заявил, что нормативный пакет MiCA защищает пользователей и инвесторов, не препятствуя инновациям.

"Необходим сбалансированный подход к формированию прочного рынка путем введения системы регулирования криптоактивов для продвижения инноваций в области блокчейна и криптоактивов, не препятствуя при этом развитию смежных отраслей из-за чрезмерного регулирования", - написал корейский центральный банк, продолжив:

"Когда в будущем будет принят рамочный закон о цифровых активах, необходимо институционально разрешить отечественные криптоактивы ICO".

Южная Корея запретила внутренние ICO в 2017 году, на пике "мании" ICO, которая привела к введению ограничений по всему миру. Это решение было спорным с самого начала. После введения запрета южнокорейские криптофирмы выпускали новые криптоактивы за рубежом и продавали их в Южной Корее через внутренние биржи.

BOK также прокомментировал подход MiCA к регулированию стабильных монет: "Учитывая, что пользователи сильно пострадали от инцидента с LUNA-Terra, необходимо принять правила уровня MiCA для стабильных монет", - добавив:

"При принятии рамочного закона о цифровых активах необходимо обеспечить уточнение роли и обязанностей Банка Кореи, монетарного органа, в отношении стейблкоинов и т.д.".

Стабильные монеты оказались в центре внимания правительства Южной Кореи в последние месяцы, после того как члены парламента начали расследование краха биржи Terra (LUNA). Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль, член консервативной Партии народной власти, сделал дерегулирование криптоиндустрии одним из вопросов предвыборной кампании, предшествовавшей его избранию в марте.

Источник