Стремясь к более широкому глобальному признанию и использованию платежной системы Нигерии внутри страны, генеральный директор (ГД) Национального агентства по развитию информационных технологий (NITDA) Кашифу Инува Абдуллахи подчеркнул важность сотрудничества между NITDA, Центральным банком Нигерии (CBN) и финансовых учреждений.

В интервью Cointelegraph в рамках программы CBN по управлению платежными системами в 2023 году Инува сказал, что сотрудничество необходимо для использования новых технологий, таких как искусственный интеллект (ИИ) и аналитика данных, для углубления цифровых платежей.

Генеральный директор заявил, что финансовые технологии (финтех) показали, что они могут помочь повысить эффективность Нигерии в промышленности, а также в секторах окружающей среды, социальной сферы и управления (ESG), особенно с применением подхода регулирования развития и стимулирующей политики, совместно созданной технологическая экосистема.

Изображение генерального директора (ГД) Национального агентства по развитию информационных технологий (NITDA) Кашифу Инувы Абдуллахи.
Изображение генерального директора (ГД) Национального агентства по развитию информационных технологий (NITDA) Кашифу Инувы Абдуллахи.

Инува сказал, что важно, чтобы меры были осознанно приняты для получения выгод и предотвращения надвигающихся угроз ИИ, и подчеркнул, что NITDA будет работать совместно с CBN, как и с другими, в регулировании сферы ИИ. Он добавил, что если CBN примет на вооружение конкретную технологию, потенциал ее быстрого распространения высок.

Отвечая на вопрос о стратегии Нигерии в отношении возможностей и угроз, связанных с искусственным интеллектом, Инува объяснил, что федеральное правительство отметило траекторию моделей ИИ, в которых пропорции роста сместились с линейных на геометрические. Он добавил, что правительство при предыдущей администрации начало работу над Политикой в ​​области искусственного интеллекта через Агентство, которая, по его словам, вскоре будет обнародована.

Эта Политика в области искусственного интеллекта послужит основой для определения правил, а такие агентства, как NITDA, которым поручена реализация, обсудят стратегии, рамки и рекомендации по внедрению и развертыванию искусственного интеллекта. Инува отметил:

«Хотя искусственный интеллект часто рассматривается как палка о двух концах, потенциал и преимущества ощутимы, но не без множества угроз, и это, если не считать предубеждений, которые имеются в большом количестве, несмотря на то, что наш подход к регулированию всегда заключался в том, чтобы не душить инновации. .,"

Инува, цитируя список других политик федерального правительства в отношении отрасли, заявил, что эти инициативы благоприятны для экосистемы стартапов.

Министр связи, инноваций и цифровой экономики Нигерии Босун Тиджани недавно представил программу «3 миллиона технических талантов» (3MTT). Целью проекта является предоставление более чем миллиону кандидатов возможности пройти вводный курс по искусственному интеллекту (ИИ).

Журнал: Обучайте модели ИИ продавать как NFT, LLM — это большие лживые машины: AI Eye

Источник