В отчете, опубликованном в четверг, Центральный банк России призвал к полному запрету на внутреннюю торговлю криптовалютой и майнинг.

В докладе под названием «Криптовалюты: тенденции, риски, меры» криптовалюты сравниваются со схемой Понци и содержится призыв к полному запрету их использования на всей территории России. Авторы утверждают, что криптовалюты очень нестабильны по своей природе и используются в качестве инструмента для незаконной деятельности. В отчете также содержится предупреждение о том, что криптовалюта может представлять риск для финансового суверенитета и может помочь людям вывести деньги из национальной экономики. В отчете говорилось:

«Потенциальные риски финансовой стабильности, связанные с криптовалютами, намного выше для развивающихся рынков, включая Россию».

Центральный банк России потребовал полного запрета на внебиржевые (OTC) торговые площадки, криптовалютные биржи, а также на одноранговые биржи. В отчете также содержится призыв к усилению запрета на платежи в криптовалюте и введение строгих наказаний за любые нарушения.

В отчете центрального банка также предлагается полный запрет на добычу криптовалюты в стране, утверждая, что деятельность по добыче полезных ископаемых создает новое предложение, которое приводит к спросу на другие криптоуслуги, такие как биржи. Майнинг криптовалюты может подорвать существующую повестку дня в области зеленой энергетики, а также нарушить энергоснабжение России. Официальная газета гласила:

«Криптомайнинг создает непроизводительные затраты электроэнергии, что подрывает энергоснабжение жилых домов, социальной инфраструктуры и промышленных объектов, а также экологическую повестку Российской Федерации».

Россия стала третьим по величине центром добычи биткойнов (BTC) после запрета на добычу криптовалют в Китае в мае. Если принять меры, последнее предложение о полном запрете майнинга криптовалют в стране может привести к еще одной перестройке на мировой карте майнинга криптовалют.

Согласно отчету Bloomberg, Федеральная служба безопасности России (ФСБ) сыграла важную роль в продвижении запрета, убедив управляющего центральным банком Эльвиру Набиуллину придерживаться жесткого курса. В отчете утверждается, что ФСБ обеспокоена растущим числом неотслеживаемых средств оппозиционных партий и СМИ через криптовалюту.

Отчет оформлен как приглашение к публичному обсуждению с крайним сроком для комментариев и предложений от заинтересованных сторон 1 марта 2022 года.

Связанный с этим: Россия отдает приоритет рублю CBDC, поскольку общий прогноз криптовалют кажется позитивным

Центральный банк России уже довольно давно скептически относится к криптовалютам. Однако то, что можно было рассматривать как признаки интереса президента Владимира Путина к криптовалютам и их понимания, заставило некоторых поверить в то, что российское правительство может предпочесть регулировать децентрализованную отрасль, а не запрещать ее.

Источник