Централизованные биржи, или Cex, руководители таких компаний, как Binance, Coinbase и Kraken, заявили, что они будут замораживать активы только российских клиентов, конкретно пострадавших от западных санкций, а не обычных российских пользователей.

Несколькими днями ранее Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины, призвал «все основные криптобиржи заблокировать [кошельки] адреса россиян» и «также саботировать обычных пользователей [путем заморозки их активов]». Объясняя, почему он не запретил заранее всех россиян (хотя Coinbase недоступна в России), Брайан Армстронг, генеральный директор Coinbase, специально написал:

«Мы считаем, что каждый заслуживает доступа к базовым финансовым услугам, если в законе не указано иное. Некоторые простые россияне используют криптовалюту в качестве спасательного круга сейчас, когда их валюта рухнула. Многие из них, вероятно, выступают против того, что делает их страна, и запрет навредит им, слишком."

Однако Армстронг также сказал, что «если правительство США решит ввести запрет, мы, конечно же, будем следовать этим законам». Настроения этого заявления поддержал генеральный директор Krakens Джесси Пауэлл, который заявил:

«Kraken не может заморозить счета наших российских клиентов без юридического требования. Россияне должны знать, что такое требование может быть неизбежным».

Лица, не попавшие под санкции, похоже, даже в этом случае ощущают на себе последствия санкций. Накануне Binance объявила, что держатели карт российских банков, находящихся под санкциями, не смогут использовать их на своей платформе. В пятницу пользователь Reddit Sammy12xyz поднял проблему, с которой сталкиваются иранские криптоэнтузиасты на фоне призывов к CEX принять жесткие меры в отношении российских клиентов, заявив:

«Это уже произошло с иранскими аккаунтами. Нас заблокировали на Binance в течение двух лет, и никто не сказал ни хрена. Разве мы не невиновны?»

Несмотря на такие санкции, похоже, есть несколько, хотя и ограниченных, способов их обойти. Как пишет один модератор Kucoin:

«Пользователи из Ирана могут использовать нашу биржу, но KYC [Know Your Customer] не поддерживается. Если вы хотите продолжить, не выполняя KYC, вы все равно можете выполнять все функции на нашей бирже в обычном режиме, даже если вы не прошли проверку. Однако для неподтвержденных учетных записей будет установлен лимит на снятие 5 BTC в сутки».

Кроме того, запреты CEX на иранские IP-адреса якобы можно обойти с помощью VPN. Хотя один иранский криптоэнтузиаст, с которым говорил Cointelegraph, утверждал, что криптовалюты, такие как биткойн (BTC), необходимы в первую очередь для покупки VPN в Иране, поскольку такие сервисы не принимают фиатные платежи от иранцев из-за санкций.

Источник