Прокуроры правительства США пытаются помешать бывшему руководителю Binance Чанпэну «CZ» Чжао покинуть страну, выражая обеспокоенность по поводу его потенциального риска бегства.

В заявлении, поданном 22 ноября в федеральный суд Сиэтла, прокуратура США потребовала пересмотра и отмены решения судьи, которое позволяло Чжао вернуться в свой дом в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) под залог в размере 175 миллионов долларов США при условии, что он возвращается в США за две недели до вынесения ему приговора в феврале 2024 года.

В предложенном приказе прокуроры США написали, что Чжао "представляет неприемлемый риск побега и неявки, если ему будет разрешено покинуть Соединенные Штаты до вынесения приговора".

В сопроводительном письме прокуроры заявили, что если Чжао решит не возвращаться в США, то правительство «не сможет обеспечить его возвращение».

В своих аргументах правительство указало на связи Чжао и его привилегированный статус в ОАЭ, а также на отсутствие у страны договора об экстрадиции с США как на причины, препятствующие его выезду из страны.

«У него трое маленьких детей и партнер в ОАЭ; оказавшись в ОАЭ и столкнувшись с перспективой вернуться в Соединенные Штаты, где ему грозит до 18 месяцев тюремного заключения, он может вместо этого просто остаться в ОАЭ со своим семья."

Прокуроры заявили, что Чжао может жить на свое богатство в ОАЭ неопределенно долго, поскольку подавляющее большинство его находится за границей, вдали от юрисдикции США.

Отрывок из ходатайства о пересмотре условий залога Чжао. Источник: ПЕЙСЕР
Отрывок из ходатайства о пересмотре условий залога Чжао. Источник: ПЕЙСЕР

Правительство также утверждало, что залог Чжао был недостаточным, поскольку большая часть из 175 миллионов долларов, использованных для его освобождения, находилась за пределами досягаемости США.

Чжао недавно признался, что не смог поддерживать эффективную программу по борьбе с отмыванием денег в Binance, и часть его соглашения о признании вины предусматривала, что он ушел с поста генерального директора биржи и заплатил штраф в размере 50 миллионов долларов.

Отраслевые эксперты и наблюдатели утверждают, что соглашение Binance с Министерством юстиции является положительным результатом для криптоиндустрии, что еще больше легитимизирует ее в США.

Кроме того, рынки криптовалют уже оправились от плохих новостей об одном из самых загадочных и влиятельных игроков отрасли.

Общая рыночная капитализация уже вернулась к уровням, существовавшим до появления новостей о Binance, достигнув $1,48 трлн во время утренней азиатской торговой сессии в четверг.

Журнал: Риск депозита: что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник