После признания вины, поступившего в федеральный суд Сиэтла, Чанпэн Чжао (Чехия), основатель и бывший генеральный директор крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, был освобожден из-под стражи под залог в размере 175 миллионов долларов США.

Согласно залоговому документу, CZ согласился вернуться в США за 14 дней до вынесения приговора, который назначен на 23 февраля 2024 года. Невыполнение этого требования приведет к выдаче ордера на его арест, штрафу в размере 250 000 долларов США и приговору. до десяти лет лишения свободы.

Условия залога в Чехии

Во вторник, 21 ноября, CZ и Binance признали себя виновными в нарушении положений о борьбе с отмыванием денег (AML) в рамках мирового соглашения с Министерством юстиции США (DOJ). В то время как Binance согласилась выплатить штраф в размере 4,3 миллиарда долларов, CZ согласился уйти с поста генерального директора биржи и выплатить личный штраф в размере 50 миллионов долларов.

После того, как правительство объявило о действиях против Binance и ее основателя на пресс-конференции в Вашингтоне, CZ согласился выйти под залог в несколько миллионов долларов. Он согласился предоставить своему адвокату информацию о своем месте жительства после освобождения и текущий номер телефона на случай уведомления о датах судебных заседаний.

Согласно условиям освобождения под залог, CZ должен воздерживаться от совершения федеральных, государственных или местных преступлений в период освобождения, поскольку такое развитие событий может увеличить его срок заключения максимум на десять лет. В случае правонарушения срок наказания может увеличиться на год.

Кроме того, бывший генеральный директор Binance согласился не преследовать и не манипулировать свидетелями или любыми лицами, имеющими отношение к судебному разбирательству по его делу. Он должен воздерживаться от приема любых контролируемых веществ, таких как лекарства, если это не предписано лицензированным врачом, и сотрудничать в сборе образцов ДНК, если такая деятельность разрешена.

Состояние облигаций Чехии. Источник: ПЕЙСЕР

Заказ подлежит рассмотрению

Помимо залога CZ на сумму 175 миллионов долларов, он разместил 15 миллионов долларов на трастовом счете и согласился лишиться наличных, если нарушит условия освобождения под залог. Хотя он не заложил никакой собственности в качестве залога, он привел двух поручителей, которые внесли 100 000 и 250 000 долларов соответственно.

Приказ подлежит рассмотрению районным судьей. Если назначенный судья откажет в пересмотре, приказ вступит в силу с 27 ноября, а если пересмотр будет предоставлен к той же дате, CZ должен оставаться в США до принятия решения.

Основателю Binance грозит до 18 месяцев тюремного заключения за нарушение Закона о банковской тайне, но прокуратура может попросить более длительный срок тюремного заключения.

Источник