Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) наложила штраф в размере 250 000 долларов США на bZeroX, торговый протокол на основе блокчейна, и двух его основателей.

Одновременно CTFC подала федеральный гражданский исполнительный иск, обвинив Ooki DAO - преемника bZeroX, работавшего по тому же протоколу - в незаконном предложении кредитного плеча и маржинальной торговле, несоблюдении Закона о банковской тайне и несоблюдении Закона о товарных биржах.

Гретхен Лоу, исполняющая обязанности директора по правоприменению CFTC, заявила, что эти действия являются частью более широких усилий Комиссии по защите американских клиентов. В своем заявлении Лоу сказала:

"Маржинальная, кредитная или финансируемая торговля цифровыми активами, предлагаемая розничным американским клиентам, должна осуществляться на надлежащим образом зарегистрированных и регулируемых биржах в соответствии со всеми применимыми законами и правилами.  Эти требования в равной степени относятся как к организациям с более традиционной структурой бизнеса, так и к DAO".

CFTC установила, что в период с 2019 по 2021 год протокол bZeroX управлял незаконным децентрализованным торговым сервисом. Протокол и его основатели не зарегистрировались в качестве торговцев фьючерсными комиссиями (FCM) и не приняли программу идентификации клиентов.

Том Бин и Кайл Кистнер, соучредители bZeroX, были привлечены к ответственности, поскольку CFTC утверждает, что они были контролирующими лицами, которые сознательно способствовали нарушениям.

Штраф в размере 250 000 долларов и предписание прекратить работу сервиса не повлияют на криптовалютный рынок в США, но вердикт против Ooki DAO - которая взяла на себя контроль над протоколом bZx в 2021 году - может повлиять.

CFTC заявила, что Ooki DAO управляла протоколом bZx так же, как и bZeroX, и что передача контроля над DAO не освобождает ее основателей или членов от нарушения CEA и правил CFTC.

"Согласно постановлению, DAO была некорпорированной ассоциацией, в которой Бин и Кистнер были активными членами и несли ответственность за нарушения Ooki DAO положений CEA и CFTC", - говорится в постановлении CFTC.

CFTC определила Ooki DAO как "некорпорированную ассоциацию" и заявила, что отдельные члены такой организации несут ответственность по ее долгам в соответствии с принципами законодательства о партнерстве.

"Каждый член неинкорпорированного объединения, организованного с целью получения прибыли, рассматривается как партнер объединения и несет солидарную с другими членами ответственность по долгам объединения", - говорится в официальном вердикте.

Длительное объяснение структуры Ooki DAO по закону о партнерстве было использовано для демонстрации того, почему Бин и Кистнер все еще несут личную ответственность, что создает прецедент для всех будущих DAO, работающих в США.

Большинство DAO, использующих торговые и кредитные протоколы, не организованы в регулируемые структуры, такие как ООО. Это означает, что ее участники не защищены от ответственности, если DAO не соблюдает федеральное законодательство.

CFTC определила членов DAO как любое лицо, владеющее собственным токеном DAO. Однако в постановлении говорится, что членство в Ooki DAO было определено путем рассмотрения держателей токенов, которые решили участвовать в "управлении бизнесом" посредством голосования.

Саммер К. Мерсингер, член комиссии CFTC, выступила с несогласным заявлением, в котором раскритиковала подход Комиссии к данному вопросу.

Мерсингер заявил, что определение ответственности держателей токенов DAO на основании голосования не опирается на какие-либо правовые нормы Закона о товарных биржах (CEA) и не опирается на соответствующее прецедентное право. Она также отметила, что данный подход представляет собой вопиющее "регулирование путем принуждения", устанавливая политику на основе новых определений и стандартов.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник