Комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Кристи Голдсмит Ромеро, предложила снизить анонимность криптовалют в качестве средства управления рисками, связанными с цифровыми активами. Заявление было сделано во время основной речи о незаконных финансах и других ключевых рисках цифрового финансирования в городской неделе 2023 года в Лондоне 25 апреля.

Ромеро подчеркивает необходимость в правительствах и отрасли для решения основной функции, которая делает криптовалюты привлекательными для незаконных финансов - анонимности. В своей речи Ромеро сказала, что риски, связанные с цифровыми активами, должны управляться, поскольку целостность рынка, национальная безопасность и финансовая стабильность имеют решающее значение и не могут быть скомпрометированы.

По словам Ромеро, снижение рисков незаконных финансов на рынке криптовалют требует решения проблемы проверки личности. Хотя общедоступная блокчейн предлагает некоторую прозрачность и прослеживаемость, использование миксеров и технологии повышения анонимности увеличивает потенциал для существенного риска, добавила она. По ее словам:

«Все крипто-компании могут дистанцироваться от миксеров и технологий, усиленных анонимностью, при этом при этом соответствующим образом обеспечивает финансовую конфиденциальность для клиентов».

Crypto Mixer - это услуга, которая сочетает в себе криптовалюты многих пользователей вместе, чтобы путать происхождение и владельцев средств. Поскольку биткойн, эфириум и большинство других общественных блокчейнов прозрачны, этот уровень конфиденциальности в остальном трудно достичь.

Говоря о необходимости проверки личности, Ромеро подчеркнул, что Blender и Tornado Cash, два смесителя, недавно были санкционированы казначейским департаментом США. По ее словам, торнадо Кэш якобы была вовлечена в отмывание 7 миллиардов долларов, в том числе миллионы долларов, украденных Lazarus Group, спонсируемой государством-хакерской группой штата Северная Корея, которая была вовлечена в кибератаки, чтобы помочь незаконным ядерным и баллистическим ракетным программам.

Ромеро выразил, что крипто-компании могут поддерживать финансовую конфиденциальность для своих клиентов, не полагаясь на миксеры и технологии, повышающие анонимность. Она продолжила, заявив, что существует различие между финансовой конфиденциальностью и анонимностью. Традиционные финансы (TRADFI) обеспечивают финансовую конфиденциальность, проверяя идентичность клиентов через знание вашего клиента (KYC), анти-денег отмывание (AML) и противодействие мер по финансированию терроризма (CFT), не полагаясь на технологию, повышающие анонимность.

Ромеро поощрял проверку цифровой идентификации, призывая обмены, а также тех, кто предлагает услуги по децентрализованным финансам (DeFi) для проверки цифровой идентификации пользователей. Она указала, что чаще всего, службы DeFi не полностью децентрализованы, а вместо этого поддерживают центральные стороны, которые могут проверить личность и могут быть привлечены к ответственности за это.

По словам комиссара, существуют существующие технологии для обеспечения цифровой идентичности и многое другое разрабатываются. Конгресс также рассматривает новые законы, касающиеся анонимности и цифровой идентичности. Правительство США будет продолжать расставлять приоритеты в предотвращении использования крипто для незаконных финансов.

Журнал: Crypto Regulation: имеет ли председатель SEC Гэри Генслер финал?

Источник