👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Спад на рынке криптовалют, вызванный макроэкономическими факторами, привлек к себе внимание с первого квартала 2022 года. Однако это не единственная проблема.

CipherTrace недавно сообщила, что спонтанный рост законного использования криптовалют затмевает их использование для незаконной деятельности. Далее говорится, что незаконное использование составило всего 0,15% от объема транзакций криптовалюты в 2021 году.

Несмотря на это сокращение общего объема транзакций, платформа данных блокчейна Chainalysis выявила рост некоторых незаконных действий. В ответ он объявил о своей «программе реагирования на крипто-инциденты», круглосуточной горячей линии, доступной для жертв кибератак.

Служба отчетов о крипто-инцидентах

В сообщении от 22 июня на своем веб-сайте Chainalysis заявила, что незаконная деятельность, такая как кража средств с помощью взломов и программ-вымогателей, растет. Он отметил это как угрозу безопасности, которая может подвергнуть пользователей риску мошенничества и привести к отсутствию доверия к экосистеме.

Как подробно в посте:

«Служба быстрого реагирования предназначена для организаций, которые стали жертвами кибератаки или несанкционированного вторжения в сеть, связанного с кражей или спросом на криптовалюту».

Служба реагирования будет функционировать через круглосуточную горячую линию, по которой жертвы кибератак могут получить немедленную поддержку.

Жертвы будут отправлены в группу экспертов по расследованию, чтобы помочь отследить украденные средства. Однако, если средства были переведены, команда свяжется с правоохранительными органами и адвокатом по возвращению активов для их возврата.

Взломы, программы-вымогатели на рекордно высоком уровне

Анализ в сообщении на веб-сайте показал, что в 2021 году злоумышленники с программами-вымогателями заработали 731 миллион долларов. Ким Грауэр, руководитель отдела исследований Chainalysis, также заявила, что средний платеж программ-вымогателей в 2021 году подскочил на 34%, поскольку преступники преследовали более крупные цели.

В 2022 году произошло несколько взломов и эксплуатации, что привело к потере средств. По данным компании Immunefi, занимающейся безопасностью криптовалют, хакеры заработали более 1,2 миллиарда долларов в первом квартале 2022 года вместо 154 миллионов долларов, потерянных в результате взлома в первом квартале 2021 года.

Кроме того, большинство взломов было зафиксировано на кросс-мостовых платформах. Одни только Wormhole и Ronin компенсируют львиную долю крипто-потерь, произошедших в первом квартале 2022 года.

Абдулрасак Аривула
Журналист CryptoSlate

Абдулрасак — максималист блокчейна, который считает, что технологии необходимы для будущего, к которому мы идем. Он страстный исследователь и писатель, который использует свои труды для информирования о перспективах в области блокчейна. Свободное время он проводит за написанием сценариев фильмов и прочесыванием углов Quora.

Источник