Заражение криптовалют продолжается и в этом году, а на этой неделе ситуацию усугубил FTX. Это заставило обратить внимание на прозрачность, особенно централизованных криптовалютных бирж.

Поставщик оракулов данных Chainlink продвигает свои инструменты доказательства резерва, которые могут решить проблемы прозрачности, стоящие перед отраслью.

В твите от 11 ноября команда Chainlink спросила, будут ли криптовалюты продолжать повторять ошибки традиционной финансовой индустрии "черного ящика".

#Криптовалюты находятся на перепутье.

Будет ли криптовалюта продолжать повторять ошибки традиционной финансовой индустрии "черного ящика"? Или появится более совершенная система?

Лучшая система возможна, и доказательство резерва - это один из способов, с помощью которого #Chainlink обеспечивает прозрачность, необходимую пользователям.

🧵👇

- Chainlink (@chainlink) 10 ноября 2022 г.

Цепная связь PoR

Доказательство резерва также известно как деньги в руках или резерв или казначейство, поддерживающее токены или активы. Они могут использоваться организациями для подтверждения наличия достаточных резервов, прошедших независимый аудит. Это дает клиентам больше уверенности в активе или организации. Компания Chainlink привела несколько примеров:

"PoR также полезен для проверки централизованных резервов биржевых активов, остатков на банковских счетах вне цепочки, межцепочечных залогов, резервов реальных активов и многого другого".

Его инструменты доказательства резерва были впервые запущены в 2020 году, но о них вновь заговорили после того, как на этой неделе произошел сбой на FTX.

Согласно веб-сайту, Chainlink PoR использует "крупнейшую в отрасли децентрализованную коллекцию проверенных на безопасность и устойчивых к сибиллам операторов узлов" для получения и проверки данных о резервах.

Контракты PoR могут выполнять множество функций, например, планировать регулярные автоматизированные аудиты. Кроме того, они могут защитить приложения DeFi от неплатежеспособности путем аудита запасов токенов, используемых в качестве залога.

В сентябре компания Chainlink запустила программу под названием SCALE для обеспечения устойчивого доступа к услугам уровня 1 и уровня 2.

9 ноября генеральный директор Binance Чангпенг Чжао заявил, что все криптовалютные биржи должны использовать доказательство резервов на основе дерева Меркла. "Банки работают на дробных резервах. Криптобиржи не должны", - добавил он.

В продолжение своего стремления к прозрачности, 10 ноября Binance опубликовала адреса холодных кошельков и балансы 6 из 600 своих монет. Она добавила, что остальные будут опубликованы в соответствии с системой PoR.

#Binance опубликовала адреса холодных кошельков и балансы для 6 из 600 наших монет. Скоро будет еще больше.

475K BTC
4.8M ETH
17.6B USDT
21.7B BUSD
601M USDC
58M BNB

Они и раньше были в открытом доступе, но собраны вместе для удобства просмотра.https://t.co/Jm6dVoDqM5

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 10 ноября 2022 г.

"Банковский бег" FTX привел к тому, что на этой неделе рынки упали до нового минимума медвежьего цикла. Однако по мере приближения выходных они начали понемногу восстанавливаться.

Прогноз цен на ЛИНК

Родной токен Chainlink, Link, сильно пострадал, упав вчера до четырехмесячного минимума в 6 долларов. Однако за день Link восстановился на 8%, вернувшись к отметке $6,95 на момент написания статьи.

ЛИНК снизился на 86,6

Источник