Европейский совет достиг соглашения о создании органа по борьбе с отмыванием денег (AML), который будет иметь полномочия по надзору за определенными поставщиками услуг криптоактивов, или CASP.

В своем заявлении, сделанном в среду, совет сообщил, что он согласовал частичную позицию предложения о создании специального органа по борьбе с отмыванием денег, или AMLA. Согласно заявлению регулирующего органа, орган AML будет иметь полномочия по надзору за "высокорисковыми и трансграничными финансовыми организациями", включая криптофирмы - "если они будут считаться рискованными".

Член Европейского парламента Ондржей Коваржик заявил, что чиновники Европейского союза также достигли "предварительного политического соглашения" по Положению о переводе средств, принятому правительственным органом. На момент публикации не все детали пересмотра ясны, но Cointelegraph сообщил, что мартовский проект постановления может потребовать от поставщиков криптоуслуг собирать персональные данные, связанные с переводами любого размера, осуществляемыми на нехостинговые кошельки и с них, а также потенциально проверять их точность.

"Мы кладем конец дикому западу нерегулируемых криптовалют, закрывая основные лазейки в европейских правилах борьбы с отмыванием денег", - сказал член Европейского парламента Эрнест Уртасун. "Правила не будут применяться к P2p-переводам, в которых не участвует обязанная организация [...] CASP будут обязаны собирать информацию и применять усиленные меры должной осмотрительности в отношении всех переводов с использованием нехостинговых кошельков на основе оценки рисков".

Институты ЕС достигли предварительного политического соглашения по Положению о переводе средств. Я считаю, что оно обеспечивает правильный баланс в снижении рисков для борьбы с отмыванием денег в криптовалютном секторе, не препятствуя инновациям и не перегружая бизнес. pic.Twitter.com/k0P0I3Ah6K

- Ондржей Коваржик (@OKovarikMEP) 29 июня 2022 г.

Впервые предложенный в июле 2021 года, AMLA должен начать функционировать в 2024 году и "приступить к работе по непосредственному надзору чуть позже", согласно заявлению Европейской комиссии. Финансовый надзорный орган станет одним из первых регулирующих учреждений, наделенных полномочиями по надзору за отмыванием денег в крупных регионах Европы, координируя свою деятельность с подразделениями финансовой разведки соответствующих стран и сотрудничая с местными регулирующими органами.

Источник