Компания Circle, стоящая за стабильной монетой USDC, обвинила Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в провале своих планов по выходу на биржу.

Согласно новому отчету FT, регулирующий орган не подписал сделку стоимостью 9 миллиардов долларов.

Это произошло через месяц после того, как генеральный директор компании Джереми Аллейр объявил о расторжении соглашения с компанией Concord Acquisition Corp., тем самым отказавшись от плана выхода на биржу. Затем исполнительный директор заявил, что Circle не прошла "квалификацию SEC вовремя".

Неудачная космическая сделка

При оценке в 4,5 миллиарда долларов в июле 2021 года Circle объявила о выходе на биржу, в рамках которой она договорилась о новой сделке с SPAC Concord Acquisition Corp. Она была изменена несколько месяцев спустя, когда ее оценка удвоилась до $9 млрд. Затем эмитент USDC заявил, что выйдет на биржу к декабрю 2022 года. Этот шаг вывел бы обоих членов консорциума USDC на публичный рынок.

Однако, когда криптовалютный рынок упал, последовали банкротства, которые привели к значительным потрясениям в этой сфере. Circle, с другой стороны, заявила, что негативные настроения на рынке не были фактором, который привел к отказу от ее Spac. Компания написала в своем заявлении,

"Мы не ожидали, что процесс регистрации в Комиссии по ценным бумагам и биржам США будет быстрым и легким. Мы - новая компания в новой отрасли. Необходимо, целесообразно и разумно, чтобы SEC провела тщательный, строгий процесс рассмотрения, особенно учитывая стремительное расширение и развитие бизнеса Circle в течение 15 месяцев с момента нашей первой подачи заявки в SEC в августе 2021 года до прекращения предлагаемого слияния в прошлом месяце".

Значительное время было потеряно во время первоначальной подачи заявки Circle и до декабря 2022 года, когда истек срок действия сделки, в результате неразберихи, связанной с взаимодействием американских надзорных органов с несколькими компаниями в этой сфере. Последующий крах FTX заблокировал любые шансы на одобрение криптовалютных компаний.

Отступы от СПАК

Сделка Circle стала бы одной из крупнейших в мире с участием SPAC. Этот крах - одна из многих неудач, с которыми сталкивается криптоиндустрия на протяжении многих лет, пока ее отношения с SEC не могут восстановиться.  Однако это не первый раз, когда проваливается столь крупная сделка.

Например, 10x Capital Venture Acquisition Corp также завершила сделку по слиянию с криптодобывающей компанией Prime Blockchain на сумму 1,25 миллиарда долларов. Bullish Global и Far Peak Acquisition Corp также не смогли получить одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Источник