Финтех-компания и эмитент USDC Circle расторгла сделку по объединению бизнеса с компанией специального назначения (SPAC) Concord Acquisition Corp., но не отказалась от своего плана выхода на биржу.

Объявление Circle является последним в растущем списке сделок SPAC, которые не смогли реализоваться.

Circle и Concord идут разными путями

Компания Circle объявила о расторжении сделки в пресс-релизе в понедельник (5 декабря 2022 года). Решение было обоюдным для обеих сторон, расторжение сделки было одобрено советами директоров Circle и Concord.

Впервые о предложении по объединению бизнеса было объявлено в июле 2021 года, когда Circle оценивалась в 4,5 миллиарда долларов. Сделка была изменена в феврале 2022 года, когда оценка компании удвоилась до 9 миллиардов долларов, а эмитент USDC планировал выйти на биржу к декабрю 2022 года.

Хотя сделка сорвалась, соучредитель и генеральный директор Circle Джереми Аллейр заявил, что фирма по-прежнему планирует стать публичной компанией. Исполнительный директор добавил:

"Компания Concord была сильным партнером и приносила пользу на протяжении всего этого процесса, и мы будем продолжать пользоваться советами и поддержкой Боба Даймонда и всей команды Concord. Мы разочарованы тем, что предлагаемая сделка сорвалась по времени, однако превращение в публичную компанию остается частью основной стратегии Circle, направленной на повышение доверия и прозрачности, что как никогда важно".

У Concord был срок до 10 декабря 2022 года для завершения объединения бизнеса, с возможностью продления до конца января 2023 года путем голосования акционеров, если Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) "объявит регистрационное заявление S-4 для объединения бизнеса эффективным". Однако на момент выпуска пресс-релиза SEC не сделала такого заявления.

Между тем, компания Circle рассказала о результатах своей деятельности в 3 квартале 2022 года, заявив о доходе в размере $274 млн, чистой прибыли в размере $43 млн и неограниченной наличности в размере $400 млн.

Сделки SPAC в последнее время терпят неудачу

Последнее событие отражает недавние неудачи в сделках по слиянию и поглощению. Как ранее сообщал CryptoPotato, Fintech Acquisition Corp расторгла соглашение о слиянии с криптобиржей EToro.

Другая SPAC, 10x Capital Venture Acquisition Corp, также расторгла сделку по слиянию с криптодобывающей компанией Prime Blockchain стоимостью 1,25 миллиарда долларов. Решение было обоюдным для обеих компаний.

Криптовалютный SPAC является частью общих неудач в сделках с чистыми чеками в более широком финансовом секторе. По данным Bloomberg, по состоянию на август 2022 года было отменено более 40 сделок SPAC.

Источник