В этом году, несмотря на замедление рынка, мошенничества не прекращались. Новый вид хитроумного криптомошенничества с использованием мошеннических ботов на YouTube в 2022 году вырос в шесть раз.

Эти типы мошенников привлекают пользователей, размещая рекламу в социальных сетях, утверждая, что научат вас зарабатывать тысячи долларов за день с помощью бота, работающего на опережение.

При нажатии на эти объявления пользователи переходят на видеоролик на YouTube, показывающий, как создать и запустить скрипт для получения "прибыли".

  • Об этом говорится в новом отчете компании CertiK. Проанализировав YouTube на предмет видеороликов, в которых упоминается фраза "front running bot", компания по безопасности блокчейна заметила, что из 232 видеороликов 84% оказались мошенническими.
  • Жертв заманивают на загруженную поддельную программу-бот, предназначенную для кражи средств при попытке инициировать транзакцию на опережение.
  • В 2021 году Certick обнаружил 28 мошеннических видеороликов. В этом году этот показатель вырос до 168, увеличившись на 500%.
  • В отчете говорится, что несколько видеороликов можно четко идентифицировать как мошеннические только по их названию, общей темой которого является "бесплатный код и огромные доходы".
  • Как правило, сомнительные видеоролики вызывают значительный общественный резонанс. Но при дальнейшем расследовании Certik обнаружил, что в основном это ответы, сгенерированные ботами, которые придают видео легитимность и достоверность.

"Возможно, в нижней части этих видео есть и настоящие комментарии, но вы можете быть уверены, что они не будут говорить о том, что стратегия действительно работает". Один из способов выявить комментарии, которые, скорее всего, пришли от ботов, - проверить возраст видео и возраст комментариев. Часто сразу после публикации видео возникает поток комментариев, что характерно для неаутентичного вовлечения".

  • Хотя некоторые сообщения говорят о том, что криптомошенничество, возможно, пошло на спад вместе с ценами на биткоин и криптовалюты, злоумышленники продолжают использовать изощренные способы хищения денег.

Источник