Криптовалютной торговой платформе Coin Cafe было предписано выплатить 4,3 миллиона долларов своим пользователям после того, как она якобы взимала "непомерную и нераскрытую плату" за хранение биткоина на платформе, что привело к тому, что с некоторых счетов были полностью списаны средства.

Компания Coin Cafe, расположенная в Бруклине, первоначально подала заявку на получение лицензии на виртуальные валюты в Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк в июле 2015 года, но получила одобрение только в январе этого года.

Несмотря на семи- и полуторагодичный процесс подачи заявки, ей разрешили работать, но отметили, что она подвергает "инвесторов риску", поскольку не выполнила своего обязательства зарегистрироваться в Генеральной прокуратуре Нью-Йорка - что обязаны сделать все нью-йоркские брокеры-дилеры.

18 мая стало известно, что биржа взимала с инвесторов "непомерные" комиссии за хранение биткоина, не информируя их должным образом, что привело к тому, что в некоторых случаях счета инвесторов были полностью уничтожены, по словам генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс.

В своем заявлении Джеймс сказал, что Coin Cafe обманула "сотни жителей Нью-Йорка" на тысячи долларов, регулярно взимая и увеличивая "комиссионные без надлежащего информирования инвесторов".

Один нью-йоркский инвестор понес комиссионные, превышающие 10 000 долларов США за один месяц, а другой инвестор получил комиссионные в размере 51 000 долларов США за 13 месяцев. Было отмечено:

"Компания взимала с инвесторов непомерную и нераскрытую плату за использование своего хранилища кошельков, несмотря на то, что на своем сайте она рекламировала хранилище кошельков как "бесплатное".

Расследование Генеральной прокуратуры (OAG) показало, что с сентября 2020 года Coin Cafe четыре раза меняла структуру комиссии, ни разу "четко не сообщив инвесторам о повышении".

Это еще один пример того, почему мой офис предложил разумные меры по регулированию криптовалютной индустрии и защите людей от мошенничества.https://t.co/G5XkasCfhA.

- NY AG James (@NewYorkStateAG) May 18, 2023

Наиболее радикальное изменение структуры комиссии" произошло в октябре 2022 года, когда с инвесторов стали взимать плату за бездействие. В нем говорилось:

"Она взимала с инвесторов большую из двух сумм: 7,99 процента от суммы счета или 99 долларов за биткоин в месяц, если инвестор не покупал, не продавал или не переводил биткоин на сайте Coin Cafe в течение 30 дней".

Джеймс подверг критике "обманчивый маркетинг", но также отметил "отсутствие эффективного регулирования" как фактор, способствующий этому.

"Это еще один пример того, почему криптовалютная индустрия должна лучше регулироваться", - заявил Джеймс.

Согласно мировому соглашению, Coin Cafe обязана вернуть все комиссионные инвесторам, проживающим в США, которые потребуют возврата средств в течение следующего года.

Платформа также обязана уведомить всех американских клиентов о праве на возврат средств по электронной почте до 23 мая.

Cointelegraph обратился в Coin Cafe за комментарием, но не получил ответа к моменту публикации.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с криптопреступлениями

Источник