Онлайн-брокер Robinhood уволит почти четверть своих сотрудников, ссылаясь на продолжающееся ухудшение макросреды и широкий обвал криптовалютного рынка. 

Плохие новости появились в блоге соучредителя и генерального директора компании Влада Тенева 2 августа, в тот же день компания опубликовала слабые финансовые результаты за второй квартал, а Департамент финансовых услуг Нью-Йорка объявил о штрафе в размере 30 миллионов долларов США для криптовалютного отделения компании в связи с предполагаемыми нарушениями в области борьбы с отмыванием денег, кибербезопасности и защиты прав потребителей.

Тенев написал, что увольнения затронут все функции в компании, особенно операционную деятельность, маркетинг и управление программами, при этом будет уволено около 23% сотрудников. По оценкам газеты Financial Times, число сотрудников, попавших под сокращение, составляет около 780 человек.

"Уходящим сотрудникам Robinhood будет предложена возможность остаться на работе в Robinhood до 1 октября 2022 года и получать свою обычную зарплату и льготы. Им также будет предложена помощь в поиске работы (в том числе в виде каталога талантов выпускников Robinhood)".

- zerohedge (@zerohedge) 2 августа 2022 г.

В начале этого года Robinhood уволил 9% своих сотрудников, но Тенев сказал, что сокращения "не были достаточно масштабными". Он указал на экономические условия и крах криптовалютного рынка как на факторы, повлиявшие на этот шаг.

"Это привело к дальнейшему снижению торговой активности клиентов и уменьшению активов, находящихся на хранении".

Кроме того, компания ошибочно полагала, что повышенная активность, наблюдавшаяся в начале пандемии COVID-19, сохранится. Тенев написал:

"Как генеральный директор, я одобрил и взял на себя ответственность за нашу амбициозную кадровую траекторию - это на мне".

Компания опубликовала свои квартальные финансовые результаты на день раньше запланированного срока. Результаты оказались неутешительными: чистая выручка составила $318 млн, снизившись на 44% по сравнению с прошлым годом, хотя и увеличившись на 6% по сравнению с предыдущим кварталом. Чистый убыток составил $295 млн, сократившись с чистого убытка в $502 млн во II квартале 2021 года.

Число ежемесячных активных пользователей снизилось на 1,9 млн. по сравнению с прошлым кварталом до 14,0 млн. в июне, а объем активов под управлением за это время упал на 31% до 64,2 млрд. долл.

Однако доход от криптовалют вырос на 7% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 58 млн долларов.

Цена акций Robinhood значительно выросла в мае после того, как основатель и генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид заплатил 650 миллионов долларов за 7,6% акций компании. По данным FT, во вторник цены на акции упали более чем на 4% в ходе внебиржевых торгов.

Источник