Представители криптовалютных гигантов Coinbase и Circle призвали правительство США принять жесткие меры в отношении не соблюдающих требования международных компаний, занимающихся цифровыми активами, в число некоторых из которых входят их крупнейшие конкуренты.

Грант Рабенн, директор по правовым вопросам отдела финансовых преступлений Coinbase, сообщил Конгрессу в четверг, что преступники ищут «оффшорные платформы», чтобы избежать правил по борьбе с отмыванием денег, применяемых «оншорными регулируемыми биржами».

Coinbase против оффшорных бирж

Такие организации, как заявил Рабенн, «часто играют в юрисдикционные дурацкие игры», ожидая, что регулирующие органы «не будут беспокоиться», поскольку они пытаются избежать жестких требований по борьбе с отмыванием денег, налагаемых регулирующими органами.

«Правительству США следует использовать все существующие инструменты для борьбы с этими платформами», — заявил Раббен на слушаниях Комитета по финансовым услугам Палаты представителей под названием «Криптопреступления в контексте» в четверг.

«Многие недавние правоприменительные меры в области борьбы с отмыванием денег в криптовалюте являются хорошей новостью: необходимо обеспечить подотчетность», — добавил он.

Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют, в ноябре согласилась выплатить исторический штраф в размере 4 миллиардов долларов за несоблюдение правил по борьбе с отмыванием денег (AML) после многолетнего расследования Министерства юстиции (DOJ).

Ее основатель Чанпэн Чжао (Чехия) также был вынужден уйти из компании. Новый генеральный директор Ричард Тенг говорит, что он перенаправляет компанию, чтобы сосредоточиться на соблюдении нормативных требований и финансовой прозрачности, а также на создании физической штаб-квартиры в Абу-Даби.

Пора заняться Tether, говорит Circle

В то время как Coinbase нацеливалась на биржи, плохо ведущие себя эмитенты стейблкоинов находились в поле зрения Circle.

Ранее компания использовала технологию смарт-контрактов для заморозки своих токенов USDC, привязанных к доллару, которые попали в чужие руки. Другие компании не приняли таких мер, утверждает фирма, поскольку считают себя выше правил ПОД.

«Я считаю, что ни одной компании не должно быть разрешено ссылаться на доллар США, не имея демократических ценностей в своей стабильной монете, поддерживаемой долларом США», — сказала Кэролайн Хилл, старший директор Circle по глобальной политике и стратегии регулирования.

Когда его спросили конкретно о крупнейшем конкуренте Circle, Tether, Хилл сказал, что правительство уже должно иметь полномочия принять меры в отношении Cantor Fitzgerald – компании, владеющей большей частью резервных активов Tether – за содействие финансированию терроризма.

«Я надеюсь, что они отнесутся к этому серьезно, учитывая репутацию Tether, а также полученные нами данные о том, что они способствуют финансированию терроризма и другой вредоносной деятельности», — добавила она.

Источник