Казначейство Соединенных Штатов сталкивается с обновленной юридической проблемой, которая направлена ​​на то, чтобы отменить решение о санкции крипто микшер -торнадо наличными от шести человек, поддерживаемых криптовалют биржиной Coinbase.

Предложение о частичном суммарном решении было подано 5 апреля в окружном суде Техаса, истцы, поддерживаемые Coinbase Полем

Если бы он был предоставлен, он увидит правило судьи по некоторым фактическим вопросам, оставляя других для судебного разбирательства.

Подсчет утверждал, что OFAC превышает свои уставные полномочия в соответствии с Законом о международных экономических полномочиях (IEEP) и нарушил пункт о свободе слова в соответствии с Первой поправкой Конституции США.

Несколько месяцев назад Coinbase поддержал юридический вызов санкциям, наложенным правительством США против торнадо наличными. Сегодня истцы подали ходатайство о суммарном решении, попросив суд вновь открыть ТС для всех. Их аргументы просты, но мощные. 1/10 https://t.co/xsngwkxm3x

- Paulgrewal.ETH (@iampaulgrewarwal) 5 апреля 2023 г.

Истцы во -первых, заявили, что OFAC нарушил участок IEEPA, которая позволяет казначейству принять меры против собственности, в которой иностранная страна или иностранная гражданин имеет интерес.

В ходе ходатайства утверждалось, что по мере того, как положение позволяет только предпринять действия, связанные с имуществом, против иностранного «национального» или «человека», оно не применяется к программному обеспечению с открытым исходным кодом.

Чтобы укрепить свою претензию, истцы утверждали, что 20 или около того умственных контрактов, которые обеспечивают функциональность торнадо, не должны рассматриваться как имущество в соответствии с IEPA, потому что они не могут быть принадлежат:

«Неизстояемый интеллектуальный контракт не способен быть принадлежащим, он не является собственностью, и департаменту не хватает полномочий в соответствии с IEPA и Законом Северной Кореи для запрета транзакций с этими интеллектуальными контрактами».

«Никто не имеет права изменить их. Никто не имеет права удалить их», - добавили они.

Вторым основным аргументом является то, что, запретив кодекс с открытым исходным кодом, OFAC нарушает пункт о свободе слова Первой поправки в соответствии с Конституцией США.

Истцы отметили, что OFAC обладают полномочиями принять меры против «крипто -воров», таких как Lazarus Group, но «общий запрет, таким образом, является чрезвычайно непропорциональным», поскольку отмывание денег приходилось только на 0,05% крипто -транзакций в 2021 году.

«Запретить все виды использования торнадо наличными сродни запрещению печатной прессы, потому что крошечная часть пользователей может опубликовать инструкции о том, как построить ядерное оружие», - добавили они.

Пояснили, что мотивация этого предложения является частью более широких усилий по восстановлению прав на конфиденциальность в Интернете для граждан США. Это самая последняя заявка, поскольку люди впервые подали в суд на Министерство финансов США в сентябре.

Шесть истцов за подачей заявки - Джозеф Ван Луон, Тайлер Алмейда. Александр Фишер, Престон Ван Луон, Кевин Витале и Нейт Уэлч. Детали подачи, которые большинство группы ранее взаимодействовали с торнадо наличными.

Юридическая битва происходит, когда Алексей Перцев, создатель торнадо Кэш, сталкивается с его собственными в Нидерландах. Он проводился с 18 августа по серии обвинений в отмывании денег.

Журнал: Unstablecoins: Depegging, Bank Runs и другие риски Loom

Источник