По данным компании Elliptic, специализирующейся на криптовалютной экспертизе, за последний год киберпреступники ускорили переход от криптомиксеров к межцепочечным мостам.

В июне и июле почти вся похищенная криптовалюта была отмыта через межцепочечные мосты, и данные Elliptic свидетельствуют о полном развороте по сравнению с первой половиной 2022 года.

В своем блоге от 18 сентября компания Elliptic пояснила, что тенденция роста преступности на межцепочечных мостах обусловлена эффектом "вытеснения преступности", когда преступники переходят к новому способу осуществления противоправной деятельности, когда существующий способ становится чрезмерно контролируемым. Однако переход к межцепочечным мостам растет быстрее, чем прогнозировалось.

Доля средств, отмытых между криптовалютными миксерами и межцепочечными мостами в период с января 2022 г. по июль 2023 г. Источник: Elliptic.
Доля средств, отмытых между криптовалютными миксерами и межцепочечными мостами в период с января 2022 г. по июль 2023 г. Источник: Elliptic.

В период с июля по сентябрь 2022 года соотношение отмытых средств, проходящих через микшеры, и межцепочечных мостов изменилось, что соответствует введению Управлением по контролю за иностранными активами США санкций в отношении Tornado Cash в августе 2022 года, считают в компании.

По словам представителей компании Elliptic, после введения санкций многие киберпреступники, например, поддерживаемая Северной Кореей Lazarus Group, устремились к мосту Avalanche.

По данным компании CertiK, занимающейся вопросами безопасности блокчейна, этот же мост был недавно использован Lazarus Group для перемещения части похищенных средств в ходе эксплойта Stake на сумму 41 млн. долл.

В период с ноября 2022 года по январь 2023 года криптобиржи пережили небольшое оживление, связанное с закрытием RenBridge, который закрылся в декабре после того, как его финансист, компания Alameda Research, обанкротилась в результате банкротства FTX.

По оценкам Elliptic, за время своей деятельности RenBridge способствовала отмыванию 500 млн. долл.

Однако вскоре после этого преступники снова перешли на межцепочечные мосты, причем даже в большей степени, чем раньше.

Перемещение по цепочке через мосты стало одним из самых популярных методов отмывания денег для нелегальных структур. До сих пор это было проблемой для криптовалютных следователей. Встречайте TRM Phoenix - автоматизированное отслеживание кросс-цепочек через 12+ мостов и сервисов: https://t.co/OziATjlO4P pic.Twitter.com/7QsLthn180

- TRM Labs (@trmlabs) 25 августа 2022 г.

По мнению Elliptic, преступники, возможно, предпочитают межцепочечные мосты, поскольку криминалистическим фирмам, специализирующимся на блокчейне, сложно отслеживать незаконную деятельность в масштабе всей цепочки.

"Преступники осознают, что унаследованные решения для аналитики блокчейна не имеют средств для программного или масштабируемого отслеживания незаконной активности в блокчейне по всем блокчейнам или токенам".

Кроме того, многие из этих украденных токенов можно обменять только через межцепочечные мосты, а большинство сервисов DeFi не требуют подтверждения личности для использования, пояснили в Elliptic.

По оценкам компании, с 2020 года через межцепочечные мосты было отмыто 4 млрд долл. незаконных или высокорисковых криптовалют.

Журнал: $3,4 млрд биткойнов в жестянке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник