Юристы, представляющие эксплуататора Mango Markets стоимостью 116 миллионов долларов, убедили судью отложить судебное разбирательство по делу о мошенничестве до 8 апреля 2023 года.

Суд над Авраамом Айзенбергом по делу о мошенничестве должен был начаться 4 декабря, но на подготовку к делу повлияли несколько обстоятельств, по словам его адвокатов, которые 2 ноября подали успешное ходатайство об отсрочке дела судье окружного суда Аруну Субраманяну.

«Как обсуждалось на сегодняшней конференции, ходатайство о продолжении рассмотрения дела УТВЕРЖДЕНО. Судебный процесс по этому делу начнется 8 апреля 2024 года», — заявил Субраманиан в судебном документе от 3 ноября.

Прокуроры США оспорили ходатайство о продолжении разбирательства, но безуспешно. Субраманиан также приказал прокурорам США и адвокатам Айзенберга представить пересмотренный график подачи ходатайств и представлений до суда к 7 ноября.

Несмотря на признание в своей причастности к эксплойту Mango Markets, Айзенберг в июне не признал себя виновным по трем пунктам обвинения в мошенничестве с сырьевыми товарами, манипулировании товарами и электронном мошенничестве.

Судья Арун Субраманиан удовлетворил ходатайство Айзенберга о продолжении рассмотрения дела (синим шрифтом) 3 ноября. Источник: Courtlistener
Судья Арун Субраманиан удовлетворил ходатайство Айзенберга о продолжении рассмотрения дела (синим шрифтом) 3 ноября. Источник: Courtlistener

В ходатайстве адвокаты Айзенберга заявили, что им нужно больше времени для изучения материалов расследования, представленных прокуратурой США.

«Правительство на постоянной основе представило обширные открытия по этому делу [...], которые защита все еще анализирует и обсуждает с клиентом».

Адвокаты добавили, что они потеряли время на подготовку к Айзенбергу, когда 26 октября его «неожиданно» перевели в столичный центр заключения (MDC) в Бруклине.

Айзенбергу не разрешили передать материалы расследования, которые он аннотировал вместе с другими юридическими документами, имеющими отношение к делу.

«Переход в MDC уже серьезно затруднил доступ адвокатов защиты к г-ну Айзенбергу», — добавили адвокаты.

MCD — это тюрьма, в которую вернулся бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид после того, как 2 ноября он был осужден по всем семи обвинениям в мошенничестве.

Комиссия по ценным бумагам и биржам также предъявила Айзенбергу 20 января обвинения в том, что он манипулировал токеном управления Mango Markets, MNGO, взяв «крупные кредиты» под раздутое залоговое обеспечение и опустошив казну Mango на сумму около 116 миллионов долларов.

Mango Markets теперь также подает в суд на Авраама Айзенберга, требуя вернуть оставшиеся 47 миллионов долларов, которые он украл.

— У Web3 дела идут просто великолепно (@web3isgreat) 26 января 2023 г.

Это последовало за арестом Айзенберга в Пуэрто-Рико примерно тремя неделями ранее, 27 декабря.

Айзенберг публично признался в совершении эксплойта 15 октября 2022 года, заявив, что его действия были полностью законными. Первоначально он отправил обратно 67 миллионов долларов децентрализованной автономной организации Mango Markets в рамках баунти-сделки. Однако позже команда Mango Markets подала в суд на Айзенберга о возмещении ущерба на сумму 47 миллионов долларов плюс проценты.

Журнал: Должны ли криптопроекты когда-либо вести переговоры с хакерами? Вероятно

Источник